Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2015 5 просмотров

Организация открыла корпоративный счет и оформила карточку на сотрудника (кассира) для снятия наличных денежных средств и выдачи через кассу под отчет сотрудникам на командировочные расходы и компенсацию расходов, связанных с разъездным характером работ(в т.ч. суточных). В случае сдачи сотрудником в кассу неизрасходованного аванса, эта сумма выдается следующему подотчетному лицу.Правомерны ли такие действия?В кассу внесена сумма в счет добровольного возмещения ущерба. Можно ли ее направить на цели указанные выше? Спасибо.

Наличные денежные средства, поступившие в кассу организации, возможно использовать для выдачи в подотчет сотрудникам. Исключением является наличность, принятая от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц. Такие средства в полной сумме нужно сдать в банк. Следовательно, денежные суммы, поступившие от сотрудников качестве возврата неизрасходованного аванса, и денежные суммы, поступившие в качестве возмещения ущерба, могут быть выданы в подотчет без сдачи и снятия их с расчетного счета организации.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как выдать деньги под отчет

Способы выдачи

Подотчетные суммы можно выдать сотруднику двумя способами:

наличными деньгами из кассы;

при помощи банковской карты.

Выдача подотчетных сумм наличными

Если организация выдает сотруднику подотчетные суммы наличными, деньги для выдачи можно получить:

с текущего банковского счета;

за счет выручки, поступившей в кассу организации от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). Исключением является наличность, принятая от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при комиссионной торговле или при получении оплаты по договору поручения за услуги в пользу операторов мобильной связи). Такие средства в полной сумме нужно сдать в банк.

Это следует из положений пунктов 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка