Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2015 11 просмотров

В книге продаж и декларации следует указывать КПП обособленного подразделения, можно составить частями по КПП основного и ОП. А как в декларации (в приложении 9 книга продаж) указать КПП основной и ОП?

В разделе 9 декларации по НДС следует указывать все данные книги продаж отдельно по каждому счету-фактуре. Один счет-фактура выставляется либо на имя подразделения либо на имя головного офиса, в связи с чем в одном счете-фактуре фигурирует один КПП либо обособки, либо головного офиса. Изначально продавец, выставляя счет-фактуру в графе 6Б указывает КПП подразделения. Именно этот КПП переносится в книгу продаж и именно этот КПП переносится в декларацию. В декларации по НДС в разделе 9, строке 100 отражается именно КПП подразделения. Если продавец выставляет счета-фактуры на одну органиазцию но на несколько ее подразделений и головной офис с различными КПП, значит нужно заполнить необходимое количество листов с указанным показателем. Так же следует отметить, что согласно официальным разъяснениям налоговых инспекторов: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/nds15/#t_12 «несоответствие КПП в записях книг покупок и продаж при правильном сопоставлении других реквизитов записи не будет являться ошибкой».

Обоснование

Из рекомендации
Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС
<…>

Какой КПП должен быть указан в декларации организации или филиала, если счет-фактуру выставил филиал?

Филиалы не могут выставлять счета-фактуры от своего имени. Связано это с тем, что сам филиал налогоплательщиком НДС не является (ст. 143 НК РФ). Реализуя продукцию организации, филиал выставляет счета-фактуры от имени организации. Поэтому ИНН нужно указать самой организации, а КПП филиала. Этот КПП и подтянется в декларацию. Если указать КПП головной организации, возместить НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (письмо Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-07-14/61). Подробнее

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка