Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 июля 2015 15 просмотров

Был заключен договор с физ. лицом (договор подряда). Выплачен аванс, но входе выполнения работ возникли разногласия, которые не получилось решить мирным путем и решили расторгнуть договор с подрядчиком. В случае полной оплаты, если бы мы продолжали работать с данным лицом, мы обязаны были бы заплатить НДФЛ и обязательные взносы в ПФР, а в случае оплаты аванса и без дальнейшего сотрудничества, нужно платить налоги?

Если организация выступает в роли налогового агента по удержанию НДФЛ с выплат в адрес физ. лица, то в таком случае НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, в том числе и с дохода в виде аванса, выданного физическому лицу — исполнителю работ по договору гражданско-правового характера, вне зависимости от дальнейшего характера взаимодействия с подрядчиком. Выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам включаются в расчетную базу по обязательным страховым взносам на дату их начисления Следовательно, суммы выданных авансов включаются в расчетную базу по страховым взносам в последнее число месяца, в котором эти суммы были начислены (выплачены). Если в дальнейшем в результате расторжения договора исполнитель вернет выданный аванс, у организации возникнет переплата по НДФЛ и страховым взносам, которую можно будет зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный счет.»

Обоснование

1. Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Когда начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование по гражданско-правовому договору – в момент выдачи аванса, в момент выполнения работ (оказания услуг) или в момент окончательных расчетов

Выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам включаются в расчетную базу по обязательным страховым взносам на дату их начисления (п. 1 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом база для начисления взносов определяется ежемесячно по каждому физическому лицу, в пользу которого были произведены выплаты (ч. 3 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), может предусматривать любые формы расчетов между заказчиком и исполнителем: поэтапную, с выплатой аванса, по окончании работ (срока действия договора) и т. д. (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Однако какой-либо зависимости между способами оплаты работ (услуг), сроками их выполнения (оказания) и датой включения выплат в расчетную базу по страховым взносам Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не содержит. Таким образом, ни авансы в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), ни поэтапные платежи ничем не отличаются от других выплат и вознаграждений, на которые организация обязана начислить страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Суммы выданных авансов (поэтапных платежей) включите в расчетную базу по страховым взносам в последнее число месяца, в котором эти суммы были начислены.

Если в дальнейшем по каким-либо причинам исполнитель вернет выданный аванс, у организации возникнет переплата по страховым взносам, которую можно будет зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный (лицевой) счет.

2. Из статьи С какого аванса нужно удержать НДФЛ

Документ: письмо Минфина России от 13.01.2014 № 03-04-06/360

Что нового: с аванса, выданного физическому лицу — исполнителю работ по договору гражданско-правового характера, не имеющему статуса индивидуального предпринимателя, НДФЛ удерживать нужно

НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, в том числе в виде аванса исполнителю по гражданско-правовому договору (ст. 209п. 4 ст. 226 и подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка