Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2015 5 просмотров

Наш фин.директор находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. И так получилось,что по просьбе директора она занималась оформлением его визы.Все оплаты от ее имени. Могу ли я оформить авансовый отчет от ее имени,или директор оформит сам авансовый отчет и приложит все документы?

Нет, авансовый отчет от имени сотрудницы оформить нельзя, поскольку в данный момент она не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком. Авансовый отчет оформит директор. При направлении сотрудника в загранкомандировку ему дополнительно возмещаются расходы на оформление визы. Чтобы правильно закрыть командировку и подтвердить расходы на нее, сотрудник должен сдать в бухгалтерию все необходимые документы. А именно: авансовый отчет и подтверждающие документы к нему. Стоимость услуг надо учитывать на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования

<…>

При направлении сотрудника в загранкомандировку ему также дополнительно возмещаются расходы:*

  • на оформление загранпаспорта (визы, других выездных документов);
  • на оформление обязательной медицинской страховки;
  • по уплате обязательных консульских и аэродромных сборов;
  • по уплате сборов на право въезда или транзита автомобиля;
  • по уплате иных обязательных платежей и сборов.

Это следует из пункта 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 20, октябрь 2013

Командировочные расходы, которые отныне инспекторы считают обоснованными и разрешают списывать

<…>

Затраты на оформление визы и страховки можно списать еще до самой поездки

Если для загранкомандировки вашему сотруднику потребовалось оформить паспорт, визу и страховку, то затраты на такую подготовку надо ему возместить (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Работник тратится на все эти документы заранее. Поэтому может получиться так, что один авансовый отчет (подтверждающий расходы на визу и паспорт) работник сдаст вам в одном отчетном периоде, а второй (с затратами на проезд и жилье) уже в следующем*. Когда же списывать суммы, истраченные на подготовку к поездке?

В Минфине России уверяют, что стоимость услуг по каждому из авансовых отчетов надо учитывать на дату его утверждения (письмо от 18 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28117).*

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки

<…>


Чтобы правильно закрыть командировку и подтвердить расходы на нее, сотрудник должен сдать в бухгалтерию все необходимые документы. А именно:*

  • авансовый отчет и подтверждающие документы к нему – подтверждают расходы сотрудника в командировке. К отчету сотрудник должен приложить проездные билеты, счета за проживание, кассовые и товарные чеки, квитанции электронных терминалов (слипы) и т. п.;
  • ксерокопии загранпаспорта – с отметками о пересечении границы, если сотрудник находился в загранкомандировке.

Все эти документы сотрудник должен принести в течение трех дней после возвращения из командировки. Отсчитывать надо рабочие дни. Если сотрудник вернулся из поездки в выходной день или в праздник, то трехдневный срок считайте с того дня, когда он вышел на работу. Этот срок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки.

Такой порядок следует из пункта 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

А что если сотрудник принесет авансовый отчет и другие документы по командировке с опозданием? В таком случае бухгалтерию, конечно, никто не накажет. Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрены штрафы за подобное нарушение.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка