Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 6 просмотров

Между двумя физическими лицами 14.07.2015г. заключен договор купли-продажи легкового автомобиля. Продавец получил денежные средства, а покупатель автомобиль с документами. До 30.07.2015 покупатель не поставил на учет в ГАИ данный автомобиль. Если покупатель захочет расторгнуть договор купли продажи, то как и в течение какого времени он это сможет сделать? Продавец не согласен расторгать договор. Если по суду, то на какие статьи суд ссылается и есть ли судебная практика по идентичным делам?

В случае надлежащего выполнения договора купли-продажи обеими сторонами и отсутствия претензий у сторон законодательных оснований для одностороннего расторжения договора купли-продажи не предусмотрено. Поэтому для расторжения договора покупателю нужно обращаться в суд. В иске можно указать на выявление факта несоответствия товара требованиям покупателя, на наступление обстоятельств непреодолимой силы ("форс-мажор"), длящихся более трех месяцев. Но шансы на выигрыш в суде невелики.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции

<…>

Если у покупателя появляется право возвратить продукцию по основаниям, предусмотренным в законодательстве (например, ненадлежащее качество, неукомплектованность и т. д.), происходит расторжение договора в одностороннем порядке. В этом случае:

  • покупатель возвращает продукцию продавцу;
  • обязательство по оплате продукции прекращается (если расторжение договора произошло до оплаты продукции);
  • появляется право на требование денег (если продукция уже была оплачена).

Это следует из пункта 2 статьи 475, статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

Когда именно договор будет считаться расторгнутым, определяют в зависимости от его условий либо от условий, содержащихся в уведомлении об одностороннем отказе от исполнения договора (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

<…>

2. Из Постановления ФАС Московского округа от 31.08.2010 N КГ-А40/9320-10 по делу N А40-145161/09-134-893

<…>

«Судами сделан правильный вывод о том, что поставленная ответчиком продукция не соответствует требованиям к продукции, изложенным в договоре, что является основанием для расторжения государственного контракта.»

<…>

3. Из Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 по делу N А32-13958/2009

<…>

«Разделом 6 спорного договора предусмотрено, что в случае наступления обстоятельств форс-мажора (пожар, наводнение, землетрясение, неблагоприятная экономическая конъюнктура), исполнение обязательств по настоящему договору отодвигаются на время действия этих обстоятельств (пункт 6.1). Необходимым и достаточным для подтверждения даты наступления, характера и продолжительности действия форс-мажорных обстоятельств является соответствующая справка, выдаваемая Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ее региональным подразделением (пункт 6.2)). Форс-мажорные обстоятельства, длящиеся более 3 (трех) календарных месяцев и удостоверенные справкой ТПП РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения настоящего договора с урегулированием взаимных расчетов не позднее 20 рабочих/банковских дней от даты принятия решения о досрочном его расторжении (пункт 6.3). В силу пункта 6.4 форс-мажорная оговорка не распространяется на обязательства, возникшие у сторон до наступления обстоятельств непреодолимой силы.»

<…>

«Истец не доказал наличие признаков форс-мажорных обстоятельств, в силу которых неблагоприятная экономическая конъюнктура может являться безусловным основанием для досрочного расторжения договора. Суды обоснованно указали, что сама по себе неблагоприятная экономическая конъюнктура не является основанием для расторжения договора.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка