Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 36 просмотров

Наша организация заключила инвестиционный договор с гаражно-строительным кооперативом. Предметом договора является инвестирование в Объект строительства, где инвестором выступает наша организация. Согласно инвестиционному договору, наша организация обязуется починить (силами третьих лиц) гаражный комплекс, после чего вложится в объект строительства на земле принадлежащей ГСК. Сейчас наша организация ведет ремонт гаражного комплекса, привлекая для этого сторонние строительные организации. Соответственно у нашей организации нет никакой реализации (ремонт и последующее строительство ведется за счет займов от учредителей), а расход есть. У нашей организации возникает НДС к возмещению (применяем ОСНО)1) Имеем ли мы право возместить НДС, уплаченный подрядным организациям, если нет налогооблагаемой базы?

По общему правилу основанием для применения налогового вычета по НДС является выполнение следующих условий: приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС; приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету; у покупателя (заказчика) есть правильно оформленный счет-фактура. Других оснований для отказа в вычете НДС, в том числе отсутствие в налоговом периоде налогооблагаемых операций, налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому даже если в отчетном квартале налоговая база по НДС у организации равна нулю, при выполнении названных условий она вправе принять к вычету НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Вычет в отсутствие реализации

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС

Да, можно.

По общему правилу основанием для применения налогового вычета по НДС является выполнение следующих условий:

  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) принято к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • у покупателя (заказчика) есть правильно оформленный счет-фактура на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Покупатель (заказчик) лишается права на применение налогового вычета, если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий. В то же время других оснований для отказа в вычете НДС (в т. ч. отсутствие в налоговом периоде налогооблагаемых операций) налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому даже если в отчетном квартале налоговая база по НДС у организации равна нулю, при выполнении названных условий она вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ею поставщиками (исполнителями). При этом возместить или вернуть на расчетный счет (зачесть в счет уплаты других налогов) предъявленный к вычету НДС можно только после камеральной проверки (ст. 176 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 и ФНС России от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Правомерность такого подхода подтверждается устойчивой арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05, определения ВАС РФ от 8 декабря 2009 г. № ВАС-15888/09от 22 сентября 2009 г. № ВАС-11732/09от 13 августа 2009 г. № ВАС-10133/09от 23 июля 2009 г. № ВАС-9173/09от 26 ноября 2008 г. № 15146/08от 26 ноября 2008 г. № 15147/08от 22 октября 2008 г. № 13589/08, Московского округа от 26 января 2011 г. № КА-А40/17935-10от 10 августа 2010 г. № КА-А40/8605-10, Западно-Сибирского округа от 31 мая 2010 г. № А70-10587/2009от 25 мая 2010 г. № А45-21328/2009).

Ранее Минфин России придерживался другой позиции. В письмах от 8 декабря 2010 г. № 03-07-11/479,от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/260от 30 марта 2010 г. № 03-07-11/79от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/245 говорилось, что организация вправе принимать к вычету входной НДС, только если в течение квартала она проводила операции, с которых налог был начислен к уплате в бюджет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Если таких операций не было и, как следствие, налоговая база по НДС не формировалась, то основания для вычета входного налога отсутствуют. Воспользоваться вычетом организация может только в том налоговом периоде, когда у нее будет начислен НДС.

Следует отметить, что в письме от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 Минфин России не отказывается от своей прежней позиции, а предоставляет организациям право выбора. То есть если в течение квартала у организации не было операций, облагаемых НДС, то предъявленные суммы входного налога она может принять к вычету либо в этом же квартале, либо в следующих налоговых периодах, когда налоговая база по НДС будет сформирована. При этом применение второго варианта не может служить поводом для отказа в вычете.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка