Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 21 просмотр

Первоначально компания ООО «Сфера» заключила с 1 марта 2015 года договор аренды с компанией Арендодатель 1 (не является плательщиком НДС). В соответствии с условиями договора аренды компанией Сфера был уплачен Обеспечительный платеж в размере 247 200 руб (05.03.2015 г.).С 1 июня 2015 года физическое место аренды не поменялось, но сменился контрагент по договору аренды на Арендодателя 2 (является плательщиком НДС). Было заключено трехстороннее дополнительное соглашение о том, что оплаченный ранее обеспечительный платеж 247 200 руб будет перезачтен как оплата обеспечительного платежа по новому договору аренды (с новым Арендодателем 2). Разница в размере обеспечительного платежа (в том числе связанная с начислением НДС на размер месячной арендной платы) была оплчена 01.07.2015 г.Скажите, пожалуйста, должен ли Арендодатель 2 выставить нам счет-фактуру по перезачтенному обеспечительному платежу на предоплату с выделением НДС (на сумму оплаченную Арендодателю 1) для того, чтобы Сфера могла возместить НДС в обеспечительном платеже?

Арендодатель 2 должен выставить Вам счет-фактуру на всю сумму обеспечительного с учетом части платежа, который был получен по трехстороннему соглашению от арендодателя 1.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение задатка

<…>

Ситуация: нужно ли организации начислить НДС с суммы полученного задатка

Да, нужно, если задаток получен в качестве обеспечительного платежа по договору, предметом которого является реализация, облагаемая НДС.

Представители финансового ведомства настаивают, что основная функция задатка – платежная. Поэтому они требуют, чтобы со всей его суммы организации начисляли НДС в том же порядке, что и с сумм поступившей предоплаты. То есть налоговую базу по НДС на сумму задатка нужно увеличить в том квартале, в котором поставщик (исполнитель, подрядчик) получил его от покупателя (заказчика) (письмо Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25).

Если задаток получен как средство обеспечения платежа по операциям, которые объектом обложения НДС не являются, платить с него налог не нужно (письмо ФНС России от 17 января 2008 г. № 03-1-03/60).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять НДС на суммы задатка до тех пор, пока задаток не утратит функцию обеспечения исполнения обязательств контрагента (покупателя, заказчика). Они заключаются в следующем.

Одной из функций задатка является обеспечение выполнения контрагентом (покупателем, заказчиком) своих обязательств перед организацией (поставщиком, исполнителем, подрядчиком). Однако при выполнении контрагентом обязательств по договору сумма уплаченного задатка утрачивает свойства обеспечительного платежа. Это следует из положений статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Данной статьей возврат задатка предусмотрен только в двух случаях:

  • если стороны взаимно прекратили свои обязательства до начала их исполнения;
  • если сторона, получившая задаток, не может исполнить свои обязательства по независящим от нее причинам (ст. 416 ГК РФ).

С того момента, когда организация, получившая задаток, начала выполнять свои обязательства, задаток трансформируется в аванс. Поэтому в налоговом периоде, в котором это произошло, с суммы задатка нужно начислить НДС как с полученной предоплаты. Если происходит частичная отгрузка товаров (поэтапное выполнение работ, оказание услуг), НДС нужно заплатить с разницы между суммой задатка (ставшего авансом) и стоимостью отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Стоимость реализованных товаров (работ, услуг) облагается НДС по факту реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 19 августа 2010 г. № ВАС-11034/10, от 19 февраля 2010 г. № ВАС-1755/10, постановления ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. № А55-11869/2009, от 3 ноября 2009 г. № А57-24482/2008, от 9 апреля 2009 г. № А55-7887/2008, Московского округа от 23 мая 2006 г. № КА-А40/4283-06, Уральского округа от 1 декабря 2005 г. № Ф09-5394/05-С2, Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. № А05-2537/04-18).

Если организация, получившая задаток, не исполнила договорные обязательства по своей вине, она обязана вернуть контрагенту (покупателю, заказчику) задаток в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). В этом случае обязанности по начислению НДС не возникает, поскольку сделка не состоялась и оснований считать эту сумму средствами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), у организации нет.

Если контрагент (покупатель, заказчик) не выполнил свои обязательства и сумма задатка остается у организации (поставщика, исполнителя, подрядчика), после отказа от исполнения договора обязательства организации прекращаются. Поэтому поступившая сумма квалифицируется как неустойка (штраф, проценты и т. п.). Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Подробнее о том, нужно ли включать задаток в этом случае в налоговую базу по НДС, см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Когда организация получает обеспечительные платежи с признаками задатка по предварительному договору, уплата НДС зависит от того, будут полученные средства возвращены или зачтутся в счет исполнения обязательств по основному договору.

Если платежи по предварительному договору засчитываются в счет исполнения обязательств по основному договору, их расценивают как авансы и начисляют НДС, не дожидаясь, когда будет утрачена функция обеспечения исполнения обязательств (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 марта 2011 г. № А12-16130/2010).

Если поступившие средства являются гарантийным платежом и возвращаются контрагенту после того, как заключен основной договор, авансом их не считают и НДС не начисляют (см., например, постановление ФАС Московского округа от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/3679-11).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 11, Март 2015
Поправки в Гражданский кодекс повлияют на налоги и расчеты с контрагентами

Галина Лукьянова, эксперт «УНП»

«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса <…>»

Федеральный закон от 08.03.15 № 42-ФЗ

С 1 июня 2015 года вступят в силу изменения в Гражданский кодекс, внесенные Федеральным законом от 08.03.15 № 42-ФЗ. Благодаря им будет меньше споров как с контрагентами, так и с налоговиками.

<…>

Обеспечительный платеж. Обеспечительный платеж теперь назван в числе способов, которые гарантируют исполнение обязательств (ст. 329, 381.1 ГК РФ в новой редакции). Раньше было не ясно, что это — аванс или задаток. По мнению налоговиков на местах, такой платеж связан с оплатой товаров. А значит, с него надо начислить НДС. Компании в суде удавалось доказать, что такой платеж не входит в цену договора и платить НДС с него не надо (определение Верховного суда РФ от 11.11.14 № 306-КГ14-2064). Теперь споров должно быть меньше. Но, чтобы их вовсе исключить, в договоре стоит записать, на какую дату сумма обеспечительного платежа включается в счет оплаты обязательства. Например, при аренде имущества — на дату внесения платы за последний месяц.

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 23, Декабрь 2013
Т.Н. Нефедова, член Некоммерческого партнерства «Институт Профессиональных Аудиторов»

<…>

Новому поставщику рискованно заявлять вычет авансового НДС при проведении взаимозачета с первоначальным поставщиком

При заключении соглашения о переводе долга первоначальный поставщик, как правило, перечисляет новому поставщику предоплату, полученную от покупателя. В этом случае у нового поставщика объект обложения НДС (абз. 2 п. 1 ст. 154 и подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты новый поставщик обязан сформировать счет-фактуру на соответствующую сумму в двух экземплярах, один из которых следует выставить покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ). В дальнейшем эти суммы принимаются к вычету на дату отгрузки (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Вместе с тем первоначальный и новый должники могут принять решение о проведении взаимозачета. В этом случае после перевода долга первоначальный поставщик аванс, полученный от покупателя, не перечисляет новому поставщику, а засчитывает его в счет встречных обязательств. По мнению автора, для нового поставщика зачет взаимных требований приравнивается к полученной оплате (авансу, полученному в счет предстоящей поставки). Следовательно, при зачете взаимных требований между первоначальным и новым должниками у последнего возникает обязанность исчислить НДС с аванса. Нам не удалось найти официальных разъяснений ведомств и судебной практики по этому вопросу. По мнению автора, в рассматриваемой ситуации у новых должников на практике не возникает сомнений в отношении необходимости начислить НДС с аванса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка