Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2015 7 просмотров

Наша организация является подрядчиком по договору строительного подряда. По договору строительного подряда мы оплачиваем банковскую гарантию за 700 000 рублей (акта банк не дал, есть только сама банковская гарантия) + 400 000 рублей комиссия посредника на оформление банковской гарантии (есть акт оказанных услуг). Но фактически данные работы выполняет Субподрядчик. 1) Какие документы нужно нам оформить в адрес Субподрядчика по 700 000 и 400 000 руб., чтобы Субподрядчик смог учесть в расходах эту банковскую гарантию и услуги посредника? 2) что прописать в договоре строительного подряда по поводу того, что Субподрядчик оплачивает Подрядчику услуги банковской гарантии? 3) С т.зр. бухгалтерского и налогового законодательства правомерно ли Субподрядчику учитывать расходы по банковской гарантии, оформленной на имя Подрядчика? 4) И правомерно ли нам (Подрядчику) оформлять какие-либо акты от нашего имени в адрес Субподрядчика по банковской гарантии?

Согласно ст. 372 ГК РФ бенефициар по независимой гарантии не вправе передавать другому лицу право требования к гаранту, если в гарантии не предусмотрено иное. Таким образом:

- организация не вправе передавать оформленную на ее имя банковскую гарантию субподрядчику;

- субподрядчик не сможет учесть расходы на банковскую гарантию, переданную подрядчиком;

-оформлять какие -либо документы от имени подрядчика на имя субподрядчика на банковскую гарантию неправомерно.

Обоснование

Гражданский Кодекс РФ

<…>


Статья 372. Передача прав по независимой гарантии

1. Бенефициар по независимой гарантии не вправе передавать другому лицу право требования к гаранту, если в гарантии не предусмотрено иное.

Передача бенефициаром прав по независимой гарантии другому лицу допускается лишь при условии одновременной уступки тому же лицу прав по основному обязательству*.

2. В случае, когда по условиям независимой гарантии допускается передача бенефициаром права требования к гаранту, такая передача возможна лишь с согласия гаранта, если в гарантии не предусмотрено иное.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка