Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2015 6 просмотров

В рамках договора поставки оборудования на экспорт мы (поставщики) обязаны в случае обнаружения покупателем дефектов изделий, входящих в комплектацию оборудования, произвести их замену. Как правильно оформить замену комплектующих с заводским браком (комплектующие мы ранее покупатели у российских поставщиков). Какие документы д.б. оформлены в бухгалтерии?Какие документу нужны на таможне, чтобы не платить пошлину(т.к. это не реализация, а замена). Со стороны покупателя(Азербайджан) будет возврат дефектных деталей.

Их состояние после вывоза изменится, то есть нельзя применить таможенную процедуру, освобождающую от уплаты вывозной таможенной пошлины. Также придется платить пошлину при ввозе дефектных деталей, потому что первоначально были вывезены не детали, а оборудование, и применить таможенную процедуру реимпорта, освобождающую от уплаты таможенных пошлин при ввозе дефектных деталей, не получается.

Обоснование

Из справочника
Порядок уплаты НДС в зависимости от таможенной процедуры, под которую помещаются ввозимые товары

Таможенная процедура, под которую помещаются ввозимые товары Порядок уплаты НДС Основание
Выпуск для внутреннего потребления НДС нужно платить в полном объеме

подп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 209–211 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный транзит НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 215–228 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный склад НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 229–238 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка на таможенной территории НДС платить не нужно при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории России в определенный срок

подп. 4 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 239–251 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка вне таможенной территории НДС уплачивается при ввозе продуктов переработки исходя из стоимости операций по переработке

подп. 6 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 160 НК РФ

ст. 252–263 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка для внутреннего потребления НДС нужно платить в полном объеме

подп. 7 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 264–276 Таможенного кодекса Таможенного союза

Временный ввоз (допуск) НДС не уплачивается (уплачивается частично)

подп. 5 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 277–284 Таможенного кодекса Таможенного союза

Реимпорт Нужно заплатить НДС, от уплаты которого декларант был освобожден или который был возвращен декларанту в связи с экспортом товаров

подп. 2 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 292–295 Таможенного кодекса Таможенного союза

Реэкспорт НДС платить не нужно. Суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на территорию России, возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством России и Таможенного союза

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

подп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ

ст. 296–301 Таможенного кодекса Таможенного союза

ст. 291 Закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ

Беспошлинная торговля НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 302–306 Таможенного кодекса Таможенного союза

Уничтожение НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 307–309 Таможенного кодекса Таможенного союза

Отказ в пользу государства НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 310–311 Таможенного кодекса Таможенного союза

Свободная таможенная зона НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных экономических зонах от 18 июня 2010 г.

Свободный склад НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных складах от 18 июня 2010 г.

Перемещение припасов (в пределах установленных норм) НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 363 Таможенного кодекса Таможенного союза

Специальная таможенная процедура в отношении товаров, перечисленных в перечне, утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329 НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

подп. 17 п. 1, п. 3 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка