Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 июля 2015 68 просмотров

Наша организация (школа) никогда не занималась продажей товаров. Помогите разобраться с проводкамиюДиректор написал книгу,ее издали и теперь хотим продавать как собственный товар. Издание книги оплачивали школа.Мы хотим заключить с реализаторами (например интернет магазин Озон) книги договор поставки.Какие проводки я должна сделать в учете.Как оприходовать книгу как товар?Спасибо!

Если директор не будет ничего с этого получать, то должен быть договор с ним об отчуждении исключительных прав на литературное произведение.

Если директор передал книгу на реализацию, то все доходы от ее реализации принадлежат ему.

Если права будут переданы организации, то расходы на тираж отразите как выпуск готовой продукции, а не приобретение товара, то есть Дебет 20 Кредит 60, Дебет 19 Кредит 60, Дебет 43 Кредит 20, Дебет 68 Кредит 19.

В момент передачи на реализацию отразите в составе товаров отгруженных – Дебет 45 Кредит 43.

После предоставления отчета о реализации отразите

Дебет 62/покупатели Кредит 90

Дебет 90 Кредит 45

Дебет 90 Кредит 68

Как мы понимаем, Озон будет продавать, наверное, с наценкой, и удерживать ее в виде вознаграждения

То есть тогда Дебет 44 Кредит 76/Озон

Дебет 19 Кредит 76/Озон

Дебет 68 Кредит 19

Дебет 76/Озон Кредит 62/покупатели

Дебет 51 Кредит 76/Озон

Если же он не посредник, а Вы продаете Озону с условием перехода права собственности к Озону на дату передачи ему книг, то в учете будут проводки

Дебет 45 Кредит 43

Дебет 76 Кредит 68


После представления отчета о реализации

Дебет 62/Озон Кредит 90

Дебет 90 Кредит 45

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 68 Кредит 76

Дебет 51 Кредит 62/Озон

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка