Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2015 75 просмотров

У меня вопрос по поводу налогообложения дохода, получаемого индивидуальным предпринимателем, в виде процентов по банковскому вкладу.Я в качестве индивидуального предпринимателя заключила договор срочного банковского вклада (депозита) (рублевый). Процентная ставка депозита не превышает установленный предел (ставка рефинансирования, увеличенная на десять процентных пунктов) (дата выплаты процентов 2015 год).У меня две системы налогообложения УСН (доходы минус расходы) и Патентная система. Вид деятельности, который подпадает под ПСН, является основным (выручка по нему превышает 70%). Затраты по своей деятельности я распределяю пропорционально выручке. В связи с этим у меня возникает следующий вопрос:Доходы в виде процентов по банковскому вкладу я должна включать в налогооблагаемую базу по УСН и ПСН также пропорционально выручке?

Нет, это не так. Проценты Вы должны полностью учесть при УСН.

Обоснование

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, указан ли в договоре банковского вклада статус предпринимателя.

В договоре указан статус предпринимателя

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов придется заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А доходы по вкладам, которые превышают предел, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (ст. 214.2, п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. При этом НДФЛ удерживает банк как налоговый агент, несмотря на то что это доход предпринимателя (письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294). В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В договоре не указан статус предпринимателя

Если же договор с банком человек заключил как физлицо без статуса предпринимателя, то платить с процентов единый налог при УСН не нужно. Ведь граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). А облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Налог нужно будет заплатить по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827, от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

<…>

Из письма Минфина России от 30.06.2014 № 03-11-12/31378

Вопрос У предпринимателя-спецрежимника (УСНО, с 2013 года - патентная система) имеется личное имущество. Хотим часть имущества перевести в статус используемого в предпринимательской деятельности. По данной ситуации возникло два вопроса: 1. Если возникнет необходимость в продаже этого имущества, какие налоговые нагрузки понесет предприниматель? 2. Можно ли будет перевести назад это имущество в статус личного?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. В состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе патентной системы налогообложения, должна включаться сумма выручки за реализованное имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности. При этом согласно подпункту 1 пункта 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения, то следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.* Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Исходя из этого, при совмещении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка