Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2015 19 просмотров

1) - Квалификация в качестве денежных эквивалентов подразумевает, что к фактору риски неоплаты задолженности не переходят, таким образом по сути такая задолженность сомнительной быть не может по пункту 2) - всё-таки нужно резерв по сомнительным долгам начислять или нет?

С заключением соглашения о финансировании под уступку денежного требования к финансовому агенту переходит право требовать задолженность от дебитора. При этом все риски, связанные с неуплатой должником денег, несет финансовый агент (если иное не предусмотрено соглашением о финансировании под уступку денежного требования). Таким образом, у фактора задолженность дебитора может учитываться в резерве по сомнительным долгам в бухучете. Вне зависимости от того, как учитывается задолженность у фактора – в составе финансовых вложений или нет.

Обоснование

1.Из таблицы
В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам*

Вид задолженности Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами Создание резерва Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва
В бухучете В налоговом учете
<…>
Задолженность по договору уступки права требования* Договор уступки права требования Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)* Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты погашения задолженности, указанной в договоре

<…>

2.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть в бухучете и при налогообложении получение финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Что такое факторинг

Различают два вида факторинга:

Финансовый агент (фактор) покупает у организации (клиента) право требования тех долгов, которые возникли в рамках договора реализации товаров (работ, услуг) и должны быть погашены только в денежной форме. В этом случае к финансовому агенту переходят полные права на все суммы, которые он в будущем получит от должника. Возвращать их организации агент не должен. Также организация (клиент) не должна возвращать полученное финансирование (т. е. сумму, за которую финансовый агент купил задолженность). Это правило применяется даже в том случае, если дебитор не погасит свою задолженность (погасит не в полной сумме) и финансовый агент получит убыток. При таких взаимоотношениях все риски, связанные с неуплатой должником денег, несет финансовый агент,* а не организация (клиент), если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 824, пунктом 3 статьи 827 и пунктом 1 статьи 831 Гражданского кодекса РФ.

<...>

Переход агенту права требования долга

Одновременно с заключением договора к финансовому агенту переходит право требовать задолженность от дебитора (ст. 826 ГК РФ).* При этом, если организация уступила финансовому агенту задолженность, срок платежа по которой уже наступил (существующее требование), воспользоваться своим правом он может сразу же после заключения договора факторинга (п. 1 ст. 826 ГК РФ). Если же организация уступила задолженность, срок платежа по которой еще не наступил или отгрузка еще не состоялась, но согласована на определенный срок (т. е. будущие требования), воспользоваться своим правом (т. е. правом требовать от должника деньги) финансовый агент сможет только:

  • после окончания срока платежа;
  • после наступления определенного события – если денежное требование было обусловлено наступлением этого события.

Об этом говорится в пункте 2 статьи 826 Гражданского кодекса РФ.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка