Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июля 2015 16 просмотров

Нам городской бюджет частично возмещает сумму путевок в детские лагеря. Является ли эта сумма целевым финансированием? И нужно ли сдавать отчет? И еще одна ситуация. Путевки мы оплатили во 2 квартале 53 т.р., а возмещение из бюджета ждем в 3 квартале 19 т.р. Какую сумму принять к расходам по налогу на прибыль во 2 квартале 53т.р или 34т.р.(за минусом суммы возмещения)? И будет ли являться возмещение из бюджета (19 т.р.) доходом по налогу на прибыль в 3 квартале?

Расходы на приобретение путевок для сотрудников (детей сотрудников) при налогообложении прибыли не учитывайте(п. 29 ст. 270 НК РФ).

При этом средства, выделенные из бюджета на компенсацию части стоимости путевок, приобретенных организацией для сотрудников (детей сотрудников), отразите в доходах. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/116 и от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/680.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль стоимость путевок, выданных сотрудникам, не учитывается (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в доходы средства, выделенные из бюджета на компенсацию части стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников

Региональные власти могут устанавливать компенсации стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников.

При расчете налога на прибыль всю сумму полученной компенсации отразите в доходах. Такая позиция объясняется следующим.

Доходы, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль, указаны в перечне, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входит имущество (в т. ч. деньги), полученное организациями:

  • в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • в виде целевых поступлений, полученных некоммерческими организациями на свое содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. Бюджетные средства, полученные коммерческими организациями на компенсацию каких-либо расходов, в нем не предусмотрены. Поэтому руководствоваться этой нормой законодательства нельзя. Руководствоваться положениями пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ коммерческие организации также не могут.

Таким образом, выделенную из бюджета компенсацию стоимости путевок, приобретенных организацией, включите в состав налогооблагаемых доходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/116 и от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/680.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка