Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2015 16 просмотров

Когда нужно перечислять НДФЛ в бюджет.У нас заработная плата выплачивается 30 числа месяца,следующего за месяцем выплаты заработной платы,но бывают случаи задержки. Как быть с разовыми выплатами,которые бывают в течении месяца?

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в день получения денег в банке, если организация выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета,в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация выплачивает доход в безналичном порядке, не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает доход из других источников. ( пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет

После того как дата удержания НДФЛ определена, можно установить срок перечисления удержанного налога в бюджет. Он зависит от формы дохода (денежная или натуральная) и от источника его выплаты.

НДФЛ с материальной выгоды и доходов, выплаченных в натуральной форме, перечисляйте на следующий день после фактического удержания налога.

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:

  • в день получения денег в банке, если организация выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета;
  • в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация выплачивает доход в безналичном порядке;
  • не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает доход из других источников.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. При определении сроков уплаты налога удобнее пользоваться таблицей.

Пример определения срока уплаты НДФЛ в бюджет, если деньги на выплату зарплаты организация сняла в банке

Согласно коллективному договору в ООО «Альфа» зарплата сотрудникам выплачивается до 10-го числа следующего месяца.

В январе бухгалтер начислил зарплату в размере 100 000 руб. НДФЛ с зарплаты составил 13 000 руб.

8 февраля в банке были получены наличные деньги на выплату зарплаты в размере 87 000 руб.

Пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при получении наличных для выплаты зарплаты в банках НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее того же дня – то есть до фактической выплаты дохода. В связи с этим сумму удержанного НДФЛ в размере 13 000 руб. организация перечислила в бюджет в день получения наличных денежных средств – 8 февраля.

<…>

<…>

Ситуация: когда необходимо перечислить НДФЛ в бюджет, если для выплаты зарплаты организация использовала средства из наличной выручки

Перечислите НДФЛ на следующий день после выдачи денег сотрудникам.

При определении срока уплаты НДФЛ в зависимости от источника денег выплата зарплаты за счет наличной выручки будет «иным случаем». Поэтому организация должна перечислить НДФЛ на следующий день после даты фактического получения дохода и его удержания. Такие правила установлены абзацем 2 пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

День фактического получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца. Возможность (и обязанность) удержать НДФЛ у организации появляется только при выплате дохода. Поэтому перечислите НДФЛ после фактической выплаты зарплаты. Это следует из положений пункта 2 статьи 223пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294.

<…>

<…>

Ситуация: в какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных

Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты отпускных.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:

  • в день получения из банка денег на выплату отпускных (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет);
  • не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы (если отпускные были выплачены из других источников, например наличной выручки).


Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Аналогичный вывод следует изпостановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

<…>

<…>

Из статьи журнала «Зарплата », №11, месяца 2014
Когда перечислять НДФЛ с зарплаты

<…>

НДФЛ с зарплаты в денежной форме перечисляется в сроки, указанные в пункте 6статьи 226 Налогового кодекса (схема ниже).

Схема День перечисления НДФЛ в бюджет

Зарплатный проект — это соглашение между банком и компанией о выплате заработной платы посредством платежных карт

<…>

<…>

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это требование трудового законодательства не касается порядка перечисления НДФЛ. Он регулируется не трудовым, а налоговым законодательством.

При удержании НДФЛ из суммы зарплаты бухгалтер должен руководствоваться следующими правилами:

  • - дата получения доходов в виде оплаты труда — последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ);
  • - НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Пока не закончился календарный месяц, определить сумму дохода в виде зарплаты не представляется возможным. Сумма дохода за месяц — это величина непостоянная, ведь в течение месяца сотрудник, например, может взять отпуск за свой счет, заболеть. Рассчитать зарплату и исчислить с нее налог за истекший месяц можно только в последний день месяца.

Удерживать НДФЛ из зарплаты за первую половину месяца (аванса) не нужно. НДФЛ следует исчислять и удерживать один раз при окончательном расчете дохода работника за весь месяц.

Такое правило применяется независимо от того, в какой форме выплачивается заработная плата: денежной или натуральной (письма Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-06/33737от 03.07.2013 № 03-04-05/25494 и от 18.04.2013 № 03-04-06/13294ФНС России от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка