Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июля 2015 6 просмотров

При списании сверхлимитном списании спецодежды мы восстанавливаем НДС. Проводка Д-т 19 К-т 68. Д- 91/2 К-2 19. Вопрос. 91.2 - расходы налогооблагаемые в нашем случае?

В данном случае, если Вы учтете сумму НДС в расходах, возможны споры с проверяющими.

Восстановленный НДС спишите за счет собственных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

Восстановление НДС в бухучете отражайте проводками:*

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 91-2 Кредит 19
– списана восстановленная сумма НДС.

Исключение из этого порядка предусмотрено при восстановлении НДС с авансов выданных, при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Восстановленные суммы НДС при расчете налога на прибыль учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170, п. 579 ст. 171.1 НК РФ, письмо Минфина России от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/265)*. Из этого правила есть исключения. При расчете налога на прибыль не учитывайте суммы налога, восстановленные в следующих случаях:

  • при передаче имущества в уставный (складочный) капитал, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, а также на пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Это связано с тем, что принимающая организация восстановленный входной НДС принимает к вычету (абз. 3 подп. 1 п. 3 ст. 170п. 3 ст. 270 НК РФ);
  • при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), в счет которых ранее был перечислен аванс (частичная оплата), или при возврате этих авансовых платежей. Это связано с тем, что при возврате авансов (частичной оплаты) организация не несет расходов (ст. 252 НК РФ), а при поставке в счет аванса (частичной оплаты) сумма НДС будет принята к вычету (ст. 171, п. 19 ст. 172 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Налоговый учет суммы восстановленного НДС

Проблемная ситуация 5. Можно ли сумму НДС, восстановленную со стоимости недостачи (в пределах норм естественной убыли или сверх таких норм), учесть при расчете налога на прибыль?*

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«Пункт 19 статьи 270 НК РФ запрещает признавать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы "входного" НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Налоговом кодексе. Такие случаи перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Здесь же указано, что суммы налога, восстановленного согласно подпункту 2 названного пункта, можно учесть в составе прочих расходов. Но обязанность восстановить НДС с потерь в виде естественной убыли не предусмотрена в Налоговом кодексе. Значит, налогоплательщик, решивший восстановить "входной" НДС с расходов в виде естественной убыли, не сможет признать сумму восстановленного налога в целях исчисления налога на прибыль.

Если бы налоговые органы считали, что налогоплательщик обязан восстановить НДС на основании пункта 3 статьи 170 НК РФ, то налогоплательщик, восстановивший НДС и признавший его в составе расходов, вряд ли столкнулся бы с требованием исключить суммы НДС из состава расходов. Ведь в этом случае налоговикам пришлось бы указать на отсутствие обязанности восстановить налог. Однако налоговые органы считают, что НДС должен быть восстановлен не в силу пункта 3 статьи 170 НК РФ, а в связи с тем, что не выполняются требования пункта 2 статьи 171 НК РФ об использовании товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. Более того, согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ налог необходимо пересчитать только со сверхнормативных потерь. Поскольку в пунктах 2 и 7 статьи 171 НК РФ не содержится прямого указания на включение в состав расходов сумм НДС, которые не могут быть приняты к вычету, то налоговые органы не позволят налогоплательщику, восстановившему "входной" НДС, уменьшить на него налоговую базу по налогу на прибыль».

О.А. Курбангалеева, главный бухгалтер ОАО «Совтрансавто-москва»:

«Если организация решила следовать разъяснениям официальных органов и восстановила НДС со стоимости выявленной недостачи, то сумму восстановленного налога ей придется списать за счет собственных средств, то есть за счет чистой прибыли. Это относится как к случаям восстановления НДС со стоимости недостающих товаров в пределах норм естественной убыли, так и к сверхнормативным потерям. Дело в том, что согласно главе 25 НК РФ "входной" НДС не относится к расходам организации, учитываемым при расчете налога на прибыль.*

Включить восстановленный НДС в стоимость товаров организация тоже не сможет, поскольку в пункте 2 статьи 170 НК РФ не предусмотрена такая возможность. Напомню, что "входной" НДС учитывается в стоимости товаров, если они:

  • используются для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению или освобожденных от налогообложения на основании статьи 149 НК РФ;
  • используются для операций по производству или реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
  • приобретены лицами, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога на основании статьи 145 НК РФ;
  • используются для операций, не признаваемых реализацией в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.

Поскольку в приведенном перечне случаи восстановления НДС со стоимости недостающих (утраченных) товаров не указаны, сумму восстановленного налога нельзя учесть в целях налогообложения прибыли».

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка