Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июля 2015 225 просмотров

Организация на ОСНО имеет обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, через которое происходит отгрузка товаров. При отгрузке составляется УПД от имени организации с указанием КПП обособленного подразделения. В конце налогового периода данные об отгрузках передаются в головную организация для формирования единого экземпляра книги продаж.Данные из книги продаж отражаются в раздел № 9 декларации по НДС с указанием КПП головной организации(так как она является налогоплательщиком НДС). Покупатели в своей книги покупок отражают поступление товара от нашей организации с указанием КПП обособленного подразделения.Вопрос: какой КПП должны указать в книге покупок покупатели товаров? По идее они должны указывать по УПД (т.есть КПП обособленного подразделения), то тогда при проверке налоговой НДС будут возникать вопросы по поводу расхождения КПП.

Да, покупатели должны отражать поступившие УПД с КПП обособленного подразделения. Так же следует отметить, что согласно официальным разъяснениям налоговых инспекторов: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/nds15/#t_12 «несоответствие КПП в записях книг покупок и продаж при правильном сопоставлении других реквизитов записи не будет являться ошибкой».

Обоснование

Из рекомендации
Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС
<…>

Какой КПП должен быть указан в декларации организации или филиала, если счет-фактуру выставил филиал?

Филиалы не могут выставлять счета-фактуры от своего имени. Связано это с тем, что сам филиал налогоплательщиком НДС не является (ст. 143 НК РФ). Реализуя продукцию организации, филиал выставляет счета-фактуры от имени организации. Поэтому ИНН нужно указать самой организации, а КПП филиала. Этот КПП и подтянется в декларацию. Если указать КПП головной организации, возместить НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (письмо Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-07-14/61). Подробнее

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка