Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июля 2015 8 просмотров

Общество предоставила беспроцентный займ взаимозависимой организации. По истечении срока исковой давности заемщик долг по займу не вернул. И Заимодавец списал сумму долга с истекшим сроком исковой давности в расходы. Инспекция с данным подходом не согласна: т.к. Общества взаимозависимы и Заимодавец получил необоснованную налоговую выгоду. Доказательств других не представлено. Можно оспорить?договоры выдавались в 2008-2010 гг и компании не дочерние, у них один директор и учредитель с долей более 25%, у этих компаний один и тот же главный бухгалтер

Для целей налогообложения есть все основания суммы займа признать безнадежным долгом. Если условия признания долга безнадежным выполнены, сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов. Такой порядок действует как для процентных, так и беспроцентных займов.

Следует отметить, что есть единичные судебные решения, согласно которым учесть основной долг по беспроцентному займу в расходах нельзя (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А42-9501/2005Волго-Вятского округа от 17 мая 2006 г. № А11-8632/2005-К2-25/484). Эту позицию судьи объясняют тем, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Однако после выхода письма Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763 учитывать такие расходы стало безопасно. Ограничений для взаимозависимых лиц не установлено.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Признание долга безнадежным

Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются:

  • истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
  • невозможность исполнения обязательства по причинам, не зависящим от воли сторон (ст. 416 ГК РФ). Например, в связи с форс-мажорными обстоятельствами (стихийными бедствиями, военными действиями, терактами и т. п.);
  • прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст. 417 ГК РФ);
  • ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ);
  • постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг из-за того, что не удалось установить местонахождение должника, его имущества. А также потому что нет сведений о денежных средствах должника и об иных ценностях в банках или у него вообще нет имущества.

Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Следовательно, по другим основаниям дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, для расчета налога на прибыль безнадежной не признается.

Например, если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФп. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17041 и Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-03-06/1/199.

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль непогашенную дебиторскую задолженность по займу и начисленным, но неполученным процентам с истекшим сроком исковой давности

Да, можно, как сумму основного долга, так и проценты. При этом проценты можно учесть при условии, что ранее они учитывались в составе доходов.

Для целей налогообложения есть все основания суммы займа признать безнадежным долгом. Если условия признания долга безнадежным выполнены, сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов. Такой порядок действует как для процентных, так и беспроцентных займов. Это следует из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 265, пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763.

Следует отметить, что есть единичные судебные решения, согласно которым учесть основной долг по беспроцентному займу в расходах нельзя (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А42-9501/2005Волго-Вятского округа от 17 мая 2006 г. № А11-8632/2005-К2-25/484). Эту позицию судьи объясняют тем, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Однако после выхода письма Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763 учитывать такие расходы стало безопасно.

Что касается налогового учета начисленных, но неполученных процентов по невозвращенным займам, можно руководствоваться разъяснениями, которые есть в письме Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/116. Из них следует, что организация-кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов проценты по непогашенному кредиту с истекшим сроком исковой давности, если ранее эти проценты учитывались в доходах. Уменьшить налоговую базу можно в том периоде, в котором задолженность была признана безнадежной к взысканию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка