Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июля 2015 112 просмотров

Предприятие на УСНО 6% предоставило денежный займ другому предприятию. Вопрос какие ниансы для налогообложения могут возникнуть если займ будут возвращать недвижимостью?

 «Стоимость имущества, полученного в качестве отступного в счет погашения долга по договору займа, при расчете налога по УСН в составе доходов не учитывается в пределах суммы задолженности. Если же стоимость передаваемого имущества превышает сумму задолженности, то эту разницу необходимо учесть в составе доходов при расчете УСН.»

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм «входного» НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

2.Из статьиНовый документ. Упрощенщик не всегда может учитывать НДС в расходах

Журнала «Главбух» № 20, октябрь 2012

<…>

2. Об учете полученного отступного
Компания по договору цессии приобрела право требования по кредитному договору. А должник погасил свое обязательство имуществом, то есть отступным. Какую сумму нужно учесть в составе доходов? Ответ на этот вопрос дали чиновники из Минфина России в письме от 9 июля 2012 г. № 03-11-06/2/85. Доходом будет являться лишь часть стоимости переданной вещи. Та, которая превышает сумму, уплаченную новым кредитором по договору цессии. В обоснование своей точки зрения финансисты ссылаются на нормы подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которыми должны руководствоваться все упрощенщики. К примеру, компания за 50 000 руб. приобрела право требования по кредитному договору на сумму 100 000 руб. И вскоре получила от должника в качестве отступного товары стоимостью 60 000 руб. Доходом, с которого нужно заплатить упрощенный налог, будет 10 000 руб. (60 000 – 50 000).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка