Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 июля 2015 3 просмотра

Предприятие заключило договор предметом которого является передача "Заказчиком" " Исполнителю" имущества по акту приема-передачи ОС-1 для проведения "мероприятия" (использование имущества с целью оценки его эффективности). После проведения " мероприятия" имущество будет возвращено "Заказчику". "Исполнитель пользуется имуществом безвозмездно, но отправляет ежемесячные отчеты по результатам опытной эксплуатации имущества.Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?. Возникает ли база налогообложения налогом на прибыль у " исполнителя"?Спасибо

При поступлении имущества право собственности на него к исполнителю не переходит. Объект учитывается за балансом. Его получение не влияет на налоговую базу по НДС и налогу на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием оборудования для монтажа и его возврат заказчику

Отношения, в рамках которых одна сторона (исполнитель) осуществляет монтаж оборудования, принадлежащего другой стороне (заказчику), регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ «Договор подряда». По договору на монтаж оборудования подрядчик обязуется выполнить работы по его установке и передать результат заказчику.

Бухучет: получение и возврат оборудования

Оборудование, принятое в монтаж, не переходит в собственность подрядчика (п. 2 ст. 218 ГК РФ), поэтому оно учитывается отдельно от его собственного имущества на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа» (п. 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В бухучете подрядчика полученное оборудование отражается по стоимости, указанной заказчиком в акте по форме № ОС-15 (Инструкция к плану счетов).

Окончание работ по монтажу и возврат смонтированного оборудования оформляются актом приемки-передачи выполненных работ.

Получение и возврат оборудования для монтажа подрядчик отражает в бухучете следующими проводками:

Дебет 005
– получено оборудование для монтажа;

Кредит 005
– списано установленное оборудование.

Доходы и расходы, связанные с монтажом оборудования заказчика, подрядчик отражает в бухучете как доходы и расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99п. 5 ПБУ 10/99).

ОСНО

При поступлении оборудования в монтаж право собственности на него к подрядчику не переходит (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Само оборудование учитывается за балансом, поэтому его получение не влияет на налоговую базу по НДС и налогу на прибыль (ст. 39146247 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка