Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июля 2015 5 просмотров

Мы получили от организации заём. Можем ли мы продать им на эту сумму какие-нибудь материальные средства?

Да, можете. В этом случае необходимо заключить соглашение о новации (обязательство по возврату займа заменяется на обязательство по поставке материалов.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 11, ноября 2009

Возврат займа материалами

<…>

Стороны могут заключить соглашение о новации (обязательство по возврату займа заменяется на обязательство по поставке материалов).* С момента его вступления в силу обязательство заемщика (строительной организации) по договору займа прекращается (п. 1 ст. 414 ГК РФ). При этом у нее возникает обязательство по поставке учредителю материалов.

Здесь нужно обратить внимание на один важный момент.

В результате новации сумма нового обязательства (в размере полученного займа) признается предоплатой в счет предстоящей поставки материалов.* Следовательно, на дату подписания соглашения о новации строительная организация должна начислить НДС с аванса по расчетной ставке 18%/118%. Кроме того, на сумму аванса бухгалтерия должна выписать счет-фактуру в двух экземплярах: один нужно зарегистрировать в книге продаж, другой – передать покупателю (учредителю).

Продажа учредителю строительных материалов отражается в обычном порядке.*

С учетом изложенного, проводки будут следующими.

На дату подписания соглашения о новации:

Дебет 66 (67) Кредит 62
– отражена новация обязательства по договору займа в обязательство по поставке материалов;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с полученной суммы предоплаты.

На дату передачи материалов:

Дебет 62
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– отражена выручка от продажи материалов;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 10
– списана себестоимость проданных материалов;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с выручки от реализации материалов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов»
– зачтен НДС, уплаченный с полученной предоплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка