Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июля 2015 18 просмотров

Наша компания ранее в 1 квартале получила аванс, сумма которого отражена по сч.62.02. С данной суммы аванса начислен НДС к уплате, отражен в книге продаж, в налоговой декларации был отражен по стр. 070. Во 2-м квартале наша компания возвращает полученный ранее аванс покупателю (возврат аванса). Данная операция теперь попадает в книгу покупок с кодом операции 22. Верно? По какой строке раздела 3 в налоговой декларации должна пройти данная сумма к вычету?

Верно. Данная ситуация попадает в книгу покупок с кодом операции 22. В графе 7 книги покупок вам надо привести номер и дату платежки на возврат аванса покупателю. Вычет с возвращенного аванса укажите в строке 120 раздела 3 декларации. Код для вычета налога при возврате покупателю предоплаты в разделе 8 — 22.

Обоснование

Из правовой базы

Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Таблица подготовлена на основании приказа ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83, писем ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11145, от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794 и от 7 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5757.

№ п/п Наименование операции Код вида операции Примечание
<…>
20 Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце 2 пункта 5 статьи 171, а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ 22 Применяется, когда продавец:
– после отгрузки в счет ранее полученного аванса принимает к вычету НДС, начисленный с аванса;
– возвращает покупателю аванс в связи с изменением условий или расторжением договора

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 12, Март 2015

В каком периоде заявить вычет НДС с возвращенных авансов?

Татьяна, налог можно поставить к вычету в первом квартале.

В Налоговом кодексе сказано, что поставщик ставит к вычету НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет в случае расторжения договора и возврата денег (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Из этой нормы многие компании делают вывод, что исчисление налога и вычет в одном налоговом периоде невозможны. Ведь заплатить исчисленный НДС за первый квартал надо только по его окончании. А значит, по сути, не выполняется условие для вычета — НДС с аванса фактически не уплачен в бюджет.

Но это не так. Для вычета важно выполнить лишь два условия. Во-первых, расторгнуть договор поставки с контрагентом. Во-вторых, вернуть предоплату покупателю. А значит, вычет можно заявить в том же налоговом периоде, в котором поставщик исчислил НДС с полученного аванса. Такой же позиции придерживаются и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 16.10.12 № 03-07-11/426, ФНС России от 24.05.10 № ШС-37-3/2447).

Начисленный с аванса НДС надо показать в строке 070 раздела 3, а вычет с возвращенного аванса — в строке 120 раздела 3 декларации (п. 38.4, 38.8, 38.12 Порядка, утв. приказом Минфина России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Код для НДС, исчисленного с полученного аванса в разделе 9 — 02. А код для вычета налога при возврате покупателю предоплаты в разделе 8 — 22.

Из статьи журнала «Главбух» № 9, Май 2015

Стало ясно, как заполнять книгу покупок при возврате аванса

Если поставщик возвращает предоплату покупателю, он вправе заявить вычет авансового НДС. В графе 7 книги покупок надо привести номер и дату платежки на возврат аванса покупателю. Такие разъяснения дал Минфин России в ответе на запрос «Главбуха» (письмо от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044).

По мнению чиновников, заполнять графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» требуется, если компания заявляет вычет, одним из условий для которого является оплата. В рассмотренной ситуации вычет можно заявить в случае возврата аванса покупателю. Поэтому чиновники и рекомендуют фиксировать в книге покупок реквизиты платежки, по которой поставщик перечислил эти деньги.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка