Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 июля 2015 822 просмотра

1) Можно ли продавцу составить счет-фактуру на 5 дней позже реализации товаров. Например, реализация товаров и переход права собственности 20-е число и этим же числом накладная Торг-12, а счет-фактура выписан 25-м числом - правомерно?2) Можно ли, если в течении 5-ти дней покупателю продавался каждый день товар и оказывались услуги на пятый день выдать сводный счет-фактуру на все отгрузки и услуги за пять дней.

1. Да, можно. По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней. Пятидневный срок следует отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара.

2. Да, можно. При этом соблюдайте сроки выставления. Обычно счет-фактуру составляют на каждый первичный документ. Однако налоговое законодательство не запрещает объединять операции по нескольким первичным документам в одном счете-фактуре.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара* (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Пример определения срока, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру

В апреле 2014 года организация «Альфа»:
– отгрузила покупателю партию своей продукции. Дата отгрузки – 4 апреля (пятница);*
– получила аванс в счет предстоящей поставки продукции по другому договору. Дата зачисления средств на банковский счет – 8 апреля (вторник).

Счет-фактура на отгруженную продукцию может быть выставлен в период с 4 по 9 апреля включительно (9 апреля – последний срок).* Счет-фактуру на полученную предоплату организация может выставить в период с 8 по 14 апреля включительно (14 апреля – последний срок).

<…>

Ситуация: можно ли составить один счет-фактуру на основании нескольких первичных документов (накладных, актов приемки выполненных работ и т. п.)

Да, можно. При этом соблюдайте сроки выставления.

Обычно счет-фактуру составляют на каждый первичный документ. Однако налоговое законодательство не запрещает объединять операции по нескольким первичным документам в одном счете-фактуре.* В нем можно указать общее количество и стоимость поставляемых товаров, выполненных работ или оказанных услуг (подп. 6 и 8 п. 5 ст. 169 НК РФ). Более того, допускается составлять один счет-фактуру на разнородные операции, например на отгрузку товаров и на оказание услуг (письмо Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-07-09/51).

Вместе с тем организации и предприниматели должны соблюдать сроки выставления этого документа – не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты или отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом днем отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг считается дата составления первого первичного документа.* Это следует из писем Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-07-11/19723 и от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/80. Следовательно, если такой срок соблюдается в отношении нескольких первичных документов, то по ним можно оформить один счет-фактуру.*

<…>

Пример выставления счета-фактуры, если покупателю в течение пяти календарных дней после первой отгрузки было поставлено несколько партий товаров

14 октября организация заключила с ООО «Торговая фирма "Гермес"» договор купли-продажи товаров. По этому договору «Гермесу» поставлены следующие товары.

15 октября:*

1. Партия пшеницы (производства России) – 100 тонн. Отпускная цена одной тонны пшеницы (без НДС) – 8000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 800 000 руб. (100 т ? 8000 руб./т).

Пшеница облагается НДС по ставке 10 процентов (перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
100 т ? 8000 руб./т ? 10% = 80 000 руб.

Таким образом, общая стоимость партии пшеницы (с учетом НДС) равна 880 000 руб. (800 000 руб. + 80 000 руб.).

2. Партия пшеничной соломы (производства России) – 20 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 40 000 руб. (20 т ? 2000 руб./т).

Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
20 т ? 2000 руб./т ? 18% = 7200 руб.

Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 47 200 руб. (40 000 руб. + 7200 руб.).

18 октября:

1. Партия пшеничной соломы (производства России) – 10 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 20 000 руб. (10 т ? 2000 руб./т).*

Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
10 т ? 2000 руб./т ? 18% = 3600 руб.

Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 23 600 руб. (20 000 руб. + 3600 руб.).

Итого в период с 14 по 18 октября «Гермесу» поставлены:

  • партия пшеницы на общую сумму 880 000 руб.;
  • партия пшеничной соломы на общую сумму 70 800 руб. (47 200 руб. + 23 600 руб.).

19 октября на все товары, отгруженные за период с 14 по 18 октября, поставщик выставил «Гермесу» счет-фактуру на сумму 950 800 руб. (880 000 руб. + 70 800 руб.), в том числе НДС – 90 800 руб. (80 000 руб. + 7200 руб. + 3600 руб.).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка