Журнал, справочная система и сервисы
27 июля 2015 195 просмотров

Сейчас декларация по ндс очень обьемная, свой экземпляр можно распечатать в сжатом варианте или обязательно полностью?

Да, можно. Компании, которые являются налогоплательщиками НДС, сдают декларацию только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). НК РФ не требует печатать отчетность или дублировать ее на бумаге. Поэтому можно ограничиться электронным вариантом и хранить отчетность в своей электронной базе. Если вы планируете распечатать декларацию, то можете это сделать: в бухгалтерских программах есть такая функция. Причем, чтобы сократить объем бумаги, многие программы позволяют распечатать разделы 8–12 отчетности в виде книги покупок, продаж и журнала счетов-фактур.

Обоснование

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли хранить документы в электронном виде


Да, можно.

По законодательству о бухучете первичные и сводные учетные документы можно составлять на бумажных носителях или в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Регистры налогового учета также можно вести на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях (ст. 314 НК РФ). Наконец налоговые декларации (расчеты) можно, а в некоторых случаях нужно сдавать в электронном виде (ст. 80 НК РФ).*

А раз первичку, документы бухгалтерского и налогового учета, а также налоговые декларации (расчеты) можно составлять в электронном виде, то и хранить их можно в таком же формате. Распечатывать не обязательно. Единственное условие – такие документы должны быть заверены по всем правилам электронной подписью.*

Аналогичные выводы есть в письмах Минфина России от 22 августа 2012 г. № 03-02-07/1-202 и от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-314.

По требованию контролирующих ведомств, в том числе налоговой инспекции, копии электронных документов придется распечатать и заверить собственноручно, прежде чем передать на проверку (п. 1 ст. 252п. 1 ст. 93 НК РФ).* Данный вывод основан на положениях части 6 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статей 313 и 314 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 25, 14-20 июля 2015

Обязательно ли распечатывать электронную декларацию по НДС?

«…Мы сдаем декларацию по НДС в электронном виде. Отгрузок много, поэтому каждая декларация занимает тысячи листов. Необходимо ли ее распечатывать?..»

Вопрос главного бухгалтера Марии Щекочихиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Мария, компания не обязана печатать декларацию по НДС.

Компании, которые являются налогоплательщиками НДС, сдают декларацию только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). НК РФ не требует печатать отчетность или дублировать ее на бумаге. Поэтому компания вправе ограничиться электронным вариантом и хранить отчетность в своей электронной базе. Впрочем, если она планирует распечатать декларацию, то может это сделать: в бухгалтерских программах есть такая функция. Причем, чтобы сократить объем бумаги, многие программы позволяют распечатать разделы 8–12 отчетности в виде книги покупок, продаж и журнала счетов-фактур.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка