Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 2 просмотра

В марте 2015г нами ООО "А" была сделана отгрузка (вып.работ и услуг) на сумму 50 000 руб.(1 кв.), образовалась Дт задолженность, в апреле 2015г пришел аванс от ООО "Б" в размере 120 000 руб.(2 кв), в назначении платежа указано: Аванс на вып.раб. согласно Дог. До конца квартала платежей больше не было от ООО"Б", а по условиям договора оплата за вып.работы производится в течении 45 дней. На какую сумму нужно выставить с/ф на аванс покупателю: на 120 000 или 70 000 руб.?

К сожалению, помочь в сложившейся у Вас ситуации мы не сможем. Если договором предусмотрен аванс и в назначении платежа указан аванс, то Вы по своему желанию не можете переквалифицировать его в оплату за уже выполненные работы без письма от контрагента, несмотря на то, что в договоре сказано – оплата в течение 45 дней. Проверяющие также будут подходить к вопросу формально и требовать начислить НДС со всей поступившей сумму, учитывая назначение платежа. А по поводу 45 дней скажут, что контрагент нарушил сроки оплаты за уже выполненные работы. То есть Вам нужно получить письмо от контрагента, в котором будет сказано, что данный платеж, в том числе это оплата за уже выполненные работы и выставить счет-фактуру на разницу. До тех пор не выставлять счет-фактуру на 120.000 не имеется.

А вот если договором авансы не предусмотрены, то ситуация становится еще более запутанной, так как это платеж с назначением не соответствующим условиям договора, но проверяющие и в такой ситуации будут настаивать на выставление счета-фактуры на всю сумму.

При этом если по договору предусмотрены санкции за нарушение сроков оплаты, то Вы можете пригрозить контрагенту, если он не изменит назначение платежа.

Кроме того, у контрагента также могут возникнуть большие проблемы с проверяющими, если получив от Вас счет-фактуру, он заявит НДС по ней к вычету. Проверяющие могут посчитать, что это получение необоснованной налоговой выгоды при наличии задолженности по договору и отказать в вычете в полной сумме данного «аванса»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка