Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июля 2015 26 просмотров

Есть один нюанс: предприятие находится в Крыму, привело документы в соответствии с законодательством РФ 05.01.2015 г Отчетность сдавалась по украинским формам по состоянию на 01.12.2014 г и в соответствии с нормативным актами Республики Крым исправление ошибок данных отчетов не допускается....Как можно поступить в такой ситуации? Какие штрафные санкции можно ждать предприятию, если начать амортизировать имущество с января 2015 г, используя максимальный срок амортизации соответствующей группы?

Во-первых, в нормативных документах Республики Крым сказано о том, что уточненная налоговая отчетность не сдается, там про бухгалтерскую упоминания нет.

Во-вторых, бухгалтерский учет ведется непрерывно со дня создания организации до ликвидации и ничто не мешает Вам в бухгалтерском учете отразить исправление в текущем периоде.

То есть Вам нужно доначислить амортизацию за предыдущие периоды Дебет 91 (84) Кредит 02 – в зависимости от существенности.
Если в налоговом учете Вы также не начисляли, то учесть амортизацию за период до перерегистрации Вы не сможете, Вам нужно будет ее начислить и не учитывать в расходах.

Если Вы начнете амортизировать с января в бухучете, то завысите налог на имущество, а, значит, занизите налог на прибыль на сумму налога на имущество, что приведет к недоимке и пени, а также грубому нарушению правил учета доходов и расходов по статье 120 НК РФ.

Если Вы начнете амортизировать с января в налоговом учете, то занизите налог на прибыль, что приведет к недоимке и пени.

Таким образом, рекомендуем Вам все же доначислить амортизацию за предыдущие периоды Дебет 91 (84) Кредит 02 – в зависимости от существенности и если в налоговом учете Вы также не начисляли, то начислить и не учитывать в расходах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка