Журнал, справочная система и сервисы
28 июля 2015 341 просмотр

Наша организация выиграла тендер на поставку мед оборудования. Мы не являемся производителем мед товаров, а будем закупать его у различных поставщиков. Какие документы мы должны иметь, для подтверждения реализации без НДС в адрес конечного покупателя.Например. покупаем ингалятор у фирмы Альянс. они предоставляют удостоверение и декларацию о соответствии на данный ингалятор, но на фирму Этон. Достаточно ли данных документов, для подтверждения реализации без НДС в нашей организации?

Да, этих документов достаточно.

В НК РФ нет перечня документов, которые подтверждают право компании не платить НДС при реализации медицинского оборудования. Главное, чтобы товар входил в перечень продукции, не облагаемой НДС.

Но следует учитывать, декларация о соответствии либо сертификат соответствия подтверждают, что продукция отвечает требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил и условиям договоров. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-07/32.

Есть судебная практика. которая подтверждает, что организация может лишиться права на пониженную ставку НДС, если не представит декларацию или сертификаты соответствия. И не важно, что она реализует товары, которые входят в перечень продукции, облагаемой по пониженной ставке (постановления ФАС Московского округа от 22 февраля 2013 г. № А40-12064/11-107-51, ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2013 г. № А79-7390/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: должна ли организация иметь лицензию на продажу медицинской техники, чтобы воспользоваться льготой по НДС при ее реализации. Медтехнику организация продает оптом

Нет, не должна.*

В пункте 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ сказано, что, если организация осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, она может воспользоваться льготой лишь при наличии лицензии. Деятельность по продаже медтехники лицензированию не подлежит (ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Значит, в этом случае организация может воспользоваться льготой по НДС на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Хозяйство применяет пониженную ставку НДС – что важно знать бухгалтеру

<…>

Надо ли обосновать льготу документально

При проведении камеральной или выездной проверки инспекторы часто запрашивают декларации о соответствии или сертификаты соответствияпродукции. И только если они есть, соглашаются с тем, что организация правомерно применяла при реализации продукции 10-процентную ставкуНДС.

Давайте разберемся, нужны ли эти документы на самом деле или это прихоть инспекторов.

Вообще декларация о соответствии либо сертификат соответствия подтверждают, что продукция отвечает требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил и условиям договоров. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-07/32.*

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу. Их выдают, если продукция подпадает под обязательную сертификацию. Форма декларации утверждена приказом Минпромэнерго России от 22 марта 2006 г. № 54. И в том, и в другом документе отражают коды вида продукции по ОКП.*

Некоторые суды указывают, что даже если компания не представила такие бумаги, она вправе применять ставку 10 процентов. Главное, чтобы товар входил в перечень продукции, облагаемой по данной ставке. Об этом – в постановлениях ФАС Уральского округа от 7 июля 2011 г. № Ф09-3316/11,от 11 марта 2009 г. № Ф09-1165/09-С2. Аргументы здесь такие: Налоговый кодекс РФ не содержит перечень документов, которые дают право организации применять ставку НДС 10 процентов. Однако имеются более свежие судебные акты. Из них следует, что организация может лишиться права на 10-процентную ставку, если не представит декларацию или сертификаты соответствия. И не важно, что она реализует товары, которые входят в перечень продукции, облагаемой по пониженной ставке (постановления ФАС Московского округа от 22 февраля 2013 г. № А40-12064/11-107-51ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2013 г. № А79-7390/2011).*

Поэтому если сельхозорганизация имеет декларацию или сертификатсоответствия – это дополнительная гарантия того, что инспекторы не пересчитают ей налог на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2015

29.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка