Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июля 2015 140 просмотров

Вопрос по контролируемой задолженности. В период с 01.07.14 по 31.12.15 величина собственного капитала на последнее число каждого квартала необходимо определять без учета курсовых разниц. Что имеется ввиду курсовые разницы которые возникли в данном отчетном периоде или необходимо брать курс на дату возникновения задолженности?

Пп. 2 п. 1 ст. 2 №32-ФЗ от 08.03.2015 установлено, что величина собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определяется без учета соответствующих курсовых разниц, возникших вследствие переоценки обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю РФ, установленных Центральным банком Российской Федерации, с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации (Письмо Минфина России от 16.06.2015 № 03-03-06/2/34579)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.06.2015 № 03-03-06/2/34579 «Учет курсовых разниц при расчете величины собственного капитала организации»


Вопрос

«Просим дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении учёта курсовых разниц при определении собственного капитала.

Федеральным законом от 08.03.2015 № 32-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 32-ФЗ) внесены изменения в правила учёта процентов по контролируемой задолженности.

В целях определения предельной величины процентов, подлежащих включению в состав расходов по налогу на прибыль организаций в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года, положения п.2 ст.269 НК РФ в отношении долговых обязательств, возникших до 1 октября 2014 года, применяются с учётом следующих особенностей:

- величина контролируемой задолженности, выраженная в иностранной валюте, определяется по курсу ЦБ РФ на последнюю отчётную дату соответствующего отчётного (налогового) периода, но не превышающему курсы, установленные ЦБ РФ по состоянию на 1 июля 2014 года;

- величина собственного капитала на последнее число каждого отчётного (налогового) периода определяется без учёта соответствующих положительных (отрицательных) курсовых разниц, возникших вследствие переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю Российской Федерации, установленных Центральным банком Российской Федерации, с 1 июля 2014 года по последнее число отчётного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации (ч.1 ст.2 Закона № 32-ФЗ).*

Правильно ли мы понимаем, что российские компании в отношении долговых обязательств, возникших до 1 октября 2014 года, обязаны:*

1) произвести пересчёт величины контролируемой задолженности по состоянию на 30.09.2014 и 31.12.2014 по курсу, не превышающему курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 июля 2014 года;

2) произвести пересчёт величины собственного капитала без учёта соответствующих положительных/отрицательных курсовых разниц, возникших вследствие переоценки данных требований/обязательств (по счетам бухгалтерского учёта 60, 62, 66, 67, 76), выраженных в иностранной валюте, по состоянию на 30.09.2014 и 31.12.2014, нарастающим итогом с 1 июля 2014 года по 30.09.2014, 31.12.2014, соответственно;

3) произвести пересчёт предельной величины процентов по контролируемой задолженности по состоянию на 30.09.2014 и 31.12.2014 с учётом результатов, полученных по двум предыдущим пунктам;

4) подать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев и 12 месяцев 2014 года в случае изменения величины учитываемых в расходах процентов по контролируемой задолженности;

5) производить в течение 2015 года расчёт:

- величины контролируемой задолженности по курсу ЦБ РФ на 31.03.2015, 30.06.2015, 30.09.2015, 31.12.2015, но не превышающему курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 июля 2014 года;

- величины собственного капитала без учёта соответствующих положительных/отрицательных курсовых разниц, возникших вследствие переоценки данных требований/обязательств (по счетам бухгалтерского учёта 60, 62, 66, 67, 76), выраженных в иностранной валюте, по состоянию на 31.03.2015, 30.06.2015, 30.09.2015, 31.12.2015, нарастающим итогом с 1 июля 2014 года по 31.03.2015, 30.06.2015, 30.09.2015, 31.12.2015 соответственно?

При этом следует отметить, что указанная корректировка норм налогового законодательства была вызвана произошедшими в конце 2014 года событиями в российской экономике (резкое снижение курса российской валюты и повышение ключевой ставки ЦБ РФ) и призвана учесть и нивелировать эти обстоятельства. Поэтому просим дать разъяснения по нижеследующим вопросам.

1. Вправе ли российская компания при пересчёте/расчёте величины собственного капитала в соответствии с пп.2 ч.1 ст.2 Закона № 32-ФЗ учесть все курсовые разницы, возникшие с 1 июля 2014 года по последнее число отчётного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации, в том числе:

- по долговым обязательствам, возникшим после 1 октября 2014 года;

- вследствие переоценки иных счетов бухгалтерского учёта (к примеру, по счетам бухгалтерского учёта 55, 57)?

2. В случае если для расчёта собственного капитала нельзя учесть всю величину курсовых разниц, возникших у компании с 1 июля 2014 года по последнее число отчётного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации, то просим подробно разъяснить со ссылками на счета бухгалтерского учёта, какие курсовые разницы учитываются, а какие не учитываются при расчёте собственного капитала для целей контролируемой задолженности.

3. Каким образом рассчитывается величина курсовых разниц для целей применения норм пп.2 ч.1 ст.2 Федерального закона от 08.03.2015 № 32-ФЗ: нарастающим итогом (с 1 июля 2014 года по 30.09.2014, 31.12.2014, 31.03.2015, 30.06.2015, 30.09.2015, 31.12.2015) или дискретно (за соответствующий квартал/месяц - для компаний, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 № 32-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 32-ФЗ) установлено, что величина собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода определяется без учета соответствующих положительных (отрицательных) курсовых разниц, возникших вследствие переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю Российской Федерации, установленных Центральным банком Российской Федерации, с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации.*

Понятие и порядок отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете приведены в Положении по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) утвержденного приказом Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

28.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка