Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 40 просмотров

В течение срока исковой давности (3 года) кредиторская задолженность по авансам полученным учитывалась на балансе ООО. После истечения срока исковой давности кредиторская задолженность (с НДС) подлежит учету в прочих доходах в бухгалтерском учете и во внереализационных доходах в налоговом учете.Вопрос:Вправе ли ООО уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего периода в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 или пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ на сумму НДС с аванса, уплаченную в бюджет?Если ООО не имеет права уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль текущего периода на сумму НДС, уплаченного в бюджет 3 года назад, то при списании кредиторской задолженности общество должно уплатить налог на прибыль с дохода, полученного государством в виде НДС, исчисленного обществом с авансов полученных.А как же принцип исключения двойного налогообложения, который не соблюден в данном случае?

Нет, не вправе.

принять НДС с аванса к вычету можно лишь в двух случаях:

Положений, которые разрешают продавцу принять НДС с аванса к вычету при списании кредиторской задолженности, в главе 21 Налогового кодекса РФ нет.

Также продавец не сможет:

Положений, которые разрешают продавцу принять НДС с аванса к вычету при списании кредиторской задолженности, в главе 21 Налогового кодекса РФ нет.

Также продавец не сможет:*

  • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • при расторжении (изменении условий) договора и возврате аванса контрагенту. Обязательное условие для вычета – продавец должен был перечислить НДС с аванса в бюджет (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

    Всю сумму аванса (с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

    Двойного налогообложения в такой ситуации не возникает, так как каждая операция производится в соответствии с предусмотренными для нее нормами.

    Обоснование

    Из ситуации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

    <…>

    может ли продавец принять к вычету НДС с аванса, если в бюджет сумму налога перечислил, но товары (работы, услуги) в счет предоплаты не отгрузил. Кредиторскую задолженность в сумме аванса продавец списал по истечении срока исковой давности

    Нет, не может.

    Ведь принять НДС с аванса к вычету можно лишь в двух случаях:*

    • включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, он предъявляет покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, продавцы в расходах не учитывают (п. 19 ст. 270 НК РФ);
    • учесть в расходах НДС как при списании кредиторской задолженности по приобретенным товарам, работам, услугам (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ). В рассматриваемой ситуации организация ничего не приобретала – она лишь получила денежные средства в счет предварительной оплаты предстоящих поставок. Поэтому нет оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму НДС с аванса, который списываете в связи с истечением срока исковой давности.
    • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
    • при расторжении (изменении условий) договора и возврате аванса контрагенту. Обязательное условие для вычета – продавец должен был перечислить НДС с аванса в бюджет (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).
  • включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, он предъявляет покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, продавцы в расходах не учитывают (п. 19 ст. 270 НК РФ);
  • учесть в расходах НДС как при списании кредиторской задолженности по приобретенным товарам, работам, услугам (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ). В рассматриваемой ситуации организация ничего не приобретала – она лишь получила денежные средства в счет предварительной оплаты предстоящих поставок. Поэтому нет оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму НДС с аванса, который списываете в связи с истечением срока исковой давности.

Всю сумму аванса (с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.*

Главбух советует: если вы готовы к спорам с проверяющими, то НДС с неотработанного аванса, который списали по истечении срока исковой давности, можете учесть в расходах. В споре помогут следующие аргументы.

Получив аванс, продавец (исполнитель) должен предъявить покупателю (заказчику) сумму НДС, определенную по расчетной ставке с полученного аванса (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Если аванс не отработан, то по истечении срока исковой давности возникшую кредиторскую задолженность нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). В состав долга входит и сумма НДС, предъявленная покупателю (заказчику).

По общему правилу организация при расчете налога на прибыль исключает из доходов суммы налогов, которые предъявляет своим контрагентам (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Следовательно, продавец должен уменьшить кредиторскую задолженность – неотработанный аванс – на сумму НДС, исчисленную с этого аванса. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых подтверждается правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 марта 2012 г. № А40-75954/11-115-241, Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А42-9052/2010).

<…>

Из статьи Журнала «Главбух», № 6, март 2010

НДС, уплаченный с просроченной кредиторской задолженности, списать в расходы нельзя

Документ: Письмо Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.
Что изменится в работе: Если компания получила аванс, который позже стал кредиторской задолженностью с истекшим сроком исковой давности, уплаченный НДС не получится принять к вычету или признать в налоговых расходах.

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда поставщик получил от покупателя аванс, но свои обязательства так и не выполнил. Как только истечет срок исковой давности по такой кредиторской задолженности, продавец обязан включить ее сумму во внереализационные налогооблагаемые доходы. Это требование прописано в пункте 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

А вот что делать с уплаченной в бюджет суммой НДС, законодательство прямо не объясняет. Чиновники считают: налог на добавленную стоимость с аванса нельзя принять к вычету из бюджета или включить в состав расходов, учитываемых при расчете прибыли. Объяснение такое. В налоговые расходы можно включать только НДС, который относится к просроченной кредиторской задолженности в виде полученных покупателем материальных ценностей. На это прямо указывает подпункт 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. А раз в рассматриваемой ситуации НДС относится к полученному от покупателя авансу, значит, налог на добавленную стоимость включить в признаваемые расходы нельзя.*

Принять к вычету НДС с аванса также не получится. Ведь в рассматриваемой ситуации не выполняются условия, необходимые для вычета. Статья 172 Налогового кодекса РФ позволяет воспользоваться вычетом, только если товар отгружен или договор с покупателем расторгнут (при этом аванс возвращен). В остальных случаях, в том числе после признания кредиторской задолженности просроченной после истечения срока исковой давности, глава 21 кодекса не позволяет принимать налог, уплаченный с аванса, к вычету из бюджета.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка