Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июля 2015 59 просмотров

Можно ли выдать заработную плату раньше оговоренного в трудовом договоре срока?Например, в трудовом договоре стоит дата выплаты аванса - 21 число месяца, дата расчета - 06 число месяца, следующего за расчетным. Можно выдать расчет 03 числа месяца, следующего за расчетным?

Трудовым кодексом не запрещено выдавать сотрудникам зарплату раньше установленного срока, нет и меры наказания за это. Если же вы постоянно планируете выдавать зарплату раньше установленного срока, то следует внести изменения в трудовой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты

Сроки выплаты зарплаты

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:

Периодичность выплаты зарплаты

Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ)*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Когда безопаснее всего выдавать сотрудникам зарплату, отпускные, пособия и другие вознаграждения

<…>

Зарплата

Когда выплачивать: аванс — примерно в середине месяца, зарплату — через 15 дней после аванса.

У проверяющих точно не будет претензий к срокам выдачи зарплаты, если устанавливать их, придерживаясь четырех правил.

<…>

Соблюдайте интервал между авансом и зарплатой — 15 дней. Это самый безопасный промежуток между обеими частями зарплаты. Ведь ее надо выдавать не реже, чем два раза в месяц, а точнее каждые полмесяца. Отсюда вывод, что интервал должен быть примерно равным, то есть около 15 дней*.

<…>

Журнал «Главбух» № 8, Апрель 2014

29.07.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка