Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 40 просмотров

На основании протокола собрания совета директоров, нашей организацией начислены причитающиеся к получению дивиденды от российской организации. В отчетном периоде дивиденды не получены. Возникают ли какие-либо разницы в налоговом учете в отчетном периоде? Какие проводки должны быть сформированы в бухгалтерском и налоговом учете?

В учете вашей организации не будут возникать разницы между бухгалтерским и налоговом учетах, при условии, что дивиденды выплачиваются деньгами, т.к. доход в бухгалтерском учете отражается за минусом налога на прибыль, подлежащего удержанию налоговым агентом.

Бухгалтерский и налоговый учет получения дивидендов приведен в материалах ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете получение дивидендов

<…>


Проводки в бухучете будут такие:

На дату принятия решения о выплате дивидендов

Дебет 76-3 субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам» Кредит 91-1
– включены в прочие доходы дивиденды, причитающиеся организации.

Доход отразите за минусом налога на прибыль, подлежащего удержанию налоговым агентом (письмо Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 07-05-06/302).*

На дату получения денег (если дивиденды выплачивают деньгами)

Дебет 50 (51, 52) Кредит 76-3 субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам»
– получены дивиденды.*

<…>

Применение ПБУ 18/02

Правила, по которым доходы в виде дивидендов признают в бухгалтерском и налоговом учете, отличаются. А раз так, то будут возникать постоянные или временные разницы. И потому в бухучете придется отражать постоянные или отложенныеналоговые активы (обязательства).

Исключением будет случай, когда участник (акционер) получает дивиденды деньгами от российской организации. В таком случае дивиденды отражают за вычетом удержанного налога и при расчете налога на прибыль такие поступления из налоговой базы исключают. А значит, организация может не исчислять с суммы такого дохода постоянный налоговый актив (ПНА) и условный расход по налогу на прибыль.*

Кроме того, некоторые могут не исполнять требования ПБУ 18/02, а именно:

Все это следует из пунктов 1–47 и 20 ПБУ 18/02.

Обратите внимание: если российская организация получает дивиденды в натуральной форме или от иностранной компании, то на дату признания дохода в бухучете возникнет временная разница (ВР), которая приведет к образованию отложенного налогового обязательства (ОНО). Ведь в данном случае обязанность по уплате налога на прибыль возложена на получателя дивидендов. А значит, в бухучете на дату признания дохода в виде дивидендов возникнет доход, с которого налог надо рассчитать и уплатить только после поступления денег (имущества).

Это установлено пунктами 121516 ПБУ 18/02, подпунктом 2 пункта 4 статьи 271 и пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль полученные дивиденды отражают в составе внереализационных доходов.

На какую дату учитывать дивиденды

Дата признания дохода зависит от формы выплаты.

Денежными средствами

Доход в виде дивидендов признайте на дату поступления денег. Это правило применяется как при методе начисления, так и при кассовом методе.

Если дивиденды поступают в иностранной валюте, то полученную сумму нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России – на дату зачисления средств на счет (п. 3 ст. 248п. 8 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Поскольку дата признания дохода – это день получения денег на расчетный счет, то курсовые разницы в налоговом учете не возникают.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка