Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 33 просмотра

Может ли организация взять валютный процентный займ у своего учредителя? Есть ли какие то ограничения по процентам, принимаемым в расходы? и ставка по НДФЛ НА ПРОЦЕНТЫ УЧРЕДИТЕЛЮ БУДЕТ 13%?Или валютный займ невозможен?

1.Да, может, но только если учредитель является нерезидентом. Российская организация не вправе проводить валютные операции с резидентами (ч. 1 ст. 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). 2. С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам. Сделки между взаимозависимыми лицами (учредитель и организация) попадают под контролируемые сделки. 3. Если валютный займ взят у учредителя-нерезидента, то в отношении доходов, полученных от предоставления процентного займа, применяется ставка НДФЛ 30 процентов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>

Запрещенные валютные операции

По законодательству запрещено проводить валютные операции с резидентами (ч. 1 ст. 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Это означает, что российская организация не вправе*:

  • продавать иностранную валюту резиденту;
  • приобретать иностранную валюту у резидента;
  • использовать иностранную валюту в расчетах с резидентом.

Такой порядок установлен подпунктом «а» пункта 9 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Приобретать и продавать иностранную валюту можно только в уполномоченных банках (ч. 1 ст. 11 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Из общего запрета на проведение валютных операций с резидентами есть исключения.

<…>

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:

  • операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
  • операции с нерезидентами.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования*:

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке* (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

<…>

Из рекомендации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами*. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам*.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

<…>

Займы в валюте или условных единицах

При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России. Эта обязанность действует для организаций, применяющих метод начисления*.

Пересчитывайте задолженность по курсу на наиболее раннюю из дат:

  • день погашения долга (уплаты процентов);
  • последний день каждого месяца в течение договора.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Разницы между рублевой оценкой процентов на дату начисления и той, что определили на дату их уплаты, также являются курсовыми. Это следует из пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но будьте внимательны, если в затраты по контролируемой сделке вошли не все проценты. Курсовые разницы, которые относятся к сверхнормативным расходам, при расчете налога на прибыль учесть нельзя*. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №20, 26 мая – 1 июня 2015

Проценты по займу облагаются НДФЛ

Егор Ветров, эксперт «УНП»

«…Учредитель-„физик“ выдал компании заем 800 тыс. рублей под 14 процентов годовых. Проценты мы платим ему раз в месяц. Статья 214.2 НК РФ освобождает от налога проценты по вкладам по ставке 18,25. Можно ли, ссылаясь на эту норму, не удерживать НДФЛ с процентов учредителю?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Пономаревой, г. Тосно Ленинградской обл.

Татьяна, НДФЛ надо удержать.

Проценты по договорам займа считаются доходом «физика» и облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ)*. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 18.09.13 № 03-04-06/38698Статья 214.2 НК РФ, которая освобождает от НДФЛ проценты по ставке 18,25, распространяется только на вклады в банках. То есть фактическим источником дохода должен быть банк, а на сумму полученных денег оформлен договор вклада.

Ваша компания не является банком, а вы заключили договор займа. Поэтому с выплаченных процентов надо удержать НДФЛ и перечислить в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как определить ставку для расчета НДФЛ

<…>

НДФЛ с доходов нерезидентов

Доходы, полученные нерезидентами, в зависимости от их вида могут облагаться НДФЛ по ставке 15, 13 и 30 процентов.

Ставка 15 процентов применяется при удержании НДФЛ с дивидендов, начисленных нерезидентам.

Ставка 13 процентов применяется при удержании НДФЛ с доходов от трудовой деятельности нерезидентов, которые являются:

Кроме того, 13-процентная ставка НДФЛ применяется в отношении доходов, полученных нерезидентами от трудовой деятельности по найму на основании патентов, выданных в соответствии со статьей 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

В отношении всех остальных доходов, выплаченных нерезидентам, применяется ставка НДФЛ 30 процентов*.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 6 статьи 224 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 17 августа 2010 г. № 03-04-06/0-181 и ФНС России от 23 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6804от 26 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6735.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка