Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 187 просмотров

А если последняя смена приходится на субботу или воскресенье или праздничный день, то расчет при увольн. работника произвести следующим рабочим днем бухгалтерии и отдела кадров?

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Об этом говорится в письме Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1.

В случае, когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и3 ст. 153 ТК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 11, ноябрь 2014


УВОЛЬНЕНИЕ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

<…>

Работник увольняется. Режим его работы и работы администрации совпадает не всегда. Последняя рабочая смена может выпасть на воскресенье, когда отдел кадров и бухгалтерия отдыхают. И наоборот, в последний день действия трудового договора кадровик и бухгалтер могут оказаться на месте, а у самого работника — выходной. Разберемся, как поступать в этих случаях.

Порядок увольнения сотрудников одинаков для всех работодателей. Он установлен статьей 84.1 Трудового кодекса.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Разберемся, как поступить работодателю в ситуациях, когда последний день является выходным для увольняемого работника и когда он является выходным для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы.

<…>

ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКА РАБОЧИЙ, А ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ — ВЫХОДНОЙ

Выходной день работника не является препятствием для его увольнения. Но если этот день выпал на выходной бухгалтера (кадровика), это сильно осложняет ситуацию. Ведь по общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Работник трудится в смену

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Об этом говорится в письме Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1.

В случае когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и3 ст. 153 ТК РФ).

ПРИМЕР 2

Бухгалтерия и отдел кадров компании работают по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными — суббота и воскресенье, другие сотрудники компании — по сменному графику.

Организатор развлекательных мероприятий Н.К. Шальных подал заявление на увольнение по собственному желанию. С учетом двухнедельного срока отработки дата увольнения выпала на 30 ноября 2014 года — воскресенье. Это его последний рабочий день.

Можно ли с согласия Н.К. Шальных выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет 28 ноября — в пятницу, но с датой увольнения 30 ноября 2014 года?

Решение

Нет, уволить работника нужно 30 ноября 2014 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка