Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 92 просмотра

Наша организация купила путевки для своих работников по заранее сформированному списку работников. Двое из работников отказались приобретать путевки. Каким документом нам их вернуть обратно продавцу? продавец просит оформить возвратную накладную, правильно ли это?

Законодательно не установлен порядок документального оформления возврата путевок поставщику. Поэтому организация может оформить акт в произвольной форме. Возвратную накладную оформлять не нужно, т.к. накладная оформляется при возврате товарно-материальных ценностей.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух». Приложение «Учет в туристической деятельности», N 4, 2003

Вопрос: Организация купила путевку в профилакторий для своего работника (путевка не облагается НДС). Но из-за болезни он смог пробыть в профилактории только половину положенного срока. Продавец путевки согласился вернуть часть ее стоимости. Какие в этом случае оформляются документы? Как отразить такую операцию в учете организации?

<…>

Ответ: Составьте с продавцом акт произвольной формы о частичном использовании путевки. При этом в учете организации будут сделаны следующие проводки:

Дебет 50 субсчет "Денежные документы" Кредит 51

- отражена путевка, приобретенная для сотрудника;

Дебет 73 Кредит 50 субсчет "Денежные документы"

- передана путевка сотруднику;

Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 73

- списана стоимость приобретенной путевки (без уменьшения налогооблагаемой прибыли);

Дебет 76 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"

- отражена задолженность продавца за часть стоимости путевки (без увеличения налогооблагаемой прибыли);

Дебет 51 Кредит 76

- возвращена часть стоимости путевки.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка