Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 17 просмотров

Мы решили сделать кап.вложения в арендованное имущество, т.е. построили забо и залили площадку подрядным способом. Про учет улучшений в капт.ю строительство Вы мне уже писали и про подрядный способ тоже. Меня сейчас интересует такой момент в июне мы закупили элементы забора и передали их строителям я на эти эелементы увеличила стоиомсть певорначальную стоимость забора и нам сдлелали сч/ф, справку о стоимости рпабот и акт передачи 30.06.2015 г., но в июле наше предприятие снова дозакупает элемент забора, оказывается, что работы еще не закончены, а документы все подписаны и отданы подрядчику. Куда и когда мне в учете ставить эти элементы забора, сч/ф от 07 июля. По сути я уже должна с июля месяца амортизировать данные объекты? и еще у меня договор аренды пролангируется каждый год с 15.01 по 31.12 имею ли я права ставить срок амортизируемого имущества исходя из срока полезного использования, или мне можно амортизировать только по первому сроку аренды и больше нельзя?

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт
Если работы по строительству забора по документам подрядчика уже выполнены и приняты от 30.06.2015 это абсолютно не означает, что такие капитальные затраты необходим вводить в эксплуатацию. Ввод имущества в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105.

Поэтому капитальные вложения в арендованное имущество в виде улучшений следует отражать на счете 08 до даты ввода в эксплуатацию, установленную руководителем.
Дозакупленные элементы забора так же будут увеличивать стоимость создаваемого актива:
Дебет 10 Кредит 60
– приобретены элементы забора не введенного в эксплуатацию;
Дебет 19 Кредит 60
– предъявлен входной НДС;
Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС.
Дебет 08 Кредит 10
– элементы забора переданы для его доработки для окончания строительства.

Если после истечения срока договора он был пролонгирован, арендатор может продолжать начисление амортизации в учете. Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75, от 17 июля 2009 г. № 03-03-06/1/478, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/2/171, от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/167.

Обоснование

Из рекомендации Как рассчитать амортизацию по арендованным (полученным в безвозмездное пользование) объектам основных средств в налоговом учете

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать амортизацию по арендованным (полученным в безвозмездное пользование) объектам основных средств в налоговом учете

Стоимость неотделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Срок полезного использования неотделимого улучшения для целей бухучета ограничьте сроком действия договора аренды (абз. 5 п. 20 ПБУ 6/01).

<…>

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя, но он не компенсирует их стоимость, то арендатор получает право амортизировать произведенные капитальные вложения (абз. 6 п. 1 ст. 258, п. 1 ст. 256 НК РФ). Такие капитальные вложения признаются амортизируемым имуществом независимо от их стоимости (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ). Это правило действует и в ситуации, когда арендодателем является гражданин. Исключение из приведенного порядка начисления амортизации составляют неотделимые улучшения арендованных объектов непроизводственного назначения (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 256 НК РФ).

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя, но он компенсирует только часть их стоимости, то оставшаяся часть затрат (не возмещенная арендодателем стоимость) уменьшает налогооблагаемую прибыль путем начисления амортизации (абз. 5 и 6 п. 1 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134).

Начните начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода актива в эксплуатацию. Норму амортизации определите исходя из срока полезного использования в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Прекратите начислять амортизацию на объект неотделимых улучшений с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором договор аренды прекратился.

Если договор аренды будет пролонгирован, объект неотделимых улучшений арендатор продолжит амортизировать.

Это следует из положений пунктов 3 и 5 статьи 259.1, пунктов 6 и 10 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям после того, как действие первоначального договора было продлено

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора аренды.

Амортизацию по неотделимым улучшениям арендатор (организация-ссудополучатель) может начислять только в течение срока того договора, во время действия которого эти улучшения были произведены (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если впоследствии на аренду (безвозмездное пользование) того же самого имущества стороны заключат новый договор, арендатор (организация-ссудополучатель) не сможет продолжить начисление амортизации по неотделимым улучшениям, несмотря на то что он по-прежнему будет ими пользоваться. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-05-05-01/18, от 8 октября 2008 г. № 03-03-06/2/140, от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/143.

Если после истечения срока договора он был пролонгирован, арендатор может продолжать начисление амортизации. Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75, от 17 июля 2009 г. № 03-03-06/1/478, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/2/171, от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/167.

Пролонгировать (продлить) договор можно двумя способами:

  • предусмотреть условие о продлении срока в тексте договора;
  • после окончания срока договора заключить с арендодателем дополнительное соглашение о его продлении.

Стороны договора могут выбрать любой из этих способов. В первом случае – на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Во втором – на основании статьи 452 Гражданского кодекса РФ. Если пролонгация выполнена любым из перечисленных способов, арендатор вправе продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям до окончания срока продленного договора аренды.

Если ни одно из этих условий не выполнено, а арендатор продолжает пользоваться имуществом без возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). В отношении порядка начисления амортизации в данной ситуации контролирующие ведомства придерживаются следующей позиции. Арендатор вправе продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям арендованного имущества до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Это объясняется тем, что именно до этого момента договор, заключенный на неопределенный срок, считается действующим (п. 2 ст. 621, п. 2 ст. 610 ГК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 октября 2009 г. № 03-03-06/1/677 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2340.

Следует отметить, что ранее контролирующие ведомства высказывали по данному вопросу противоположную позицию. Она заключалась в том, что при продлении договора аренды на неопределенный срок возобновленный договор следует рассматривать как новый договор аренды и продолжать начислять амортизацию арендатор не сможет (письма Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/174 и ФНС России от 13 июля 2009 г. № 3-2-06/76). Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств организация вправе руководствоваться ими.

Следует отметить, что договоры аренды, заключенные на срок один год и более, подлежат государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка