Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июля 2015 4368 просмотров

У организации было открыто обособленное подразделение только потому что юрид. и факт. адрес не совпадал. Сейчас адрес стал и фактическим и юридическим. Что делать с кассами, т.к. они были зарегистрировпны на обособке? Что делать с обособкой - закрывать? Какие документы заполнять, какие подавать? Налоги платились в обособку только ндфл с зп сотрудников? Как отчитываться за месяц?

Закрытие обособленного подразделения в 2015 году: подробно о том, как быстро и без проблем закрыть обособленное подразделение. Последние изменения в законодательстве. >>>

1. Да, обособленное подразделение (ОП) нужно закрывать, поскольку после изменения места нахождения головной организации на адрес ОП, признаки ОП (п.2 ст. 11 НК РФ) отсутствуют. Это подтверждается также мнением Минфина РФ в письме от 08.07.13 № 03-02-07/1/26374.

Для закрытия ОП нужно:

  • издать приказ о закрытии обособленного подразделения
  • заполнить сообщение в ИФНС по форме № С-09-3-2 и передать в налоговый орган по месту учета организации не позднее 3-х рабочих дней после издания приказа.

2. ККТ в Вашей ситуации нужно перерегистрировать. Для этого, в налоговую инспекцию нужно подать:

3. Справки 2-НДФЛ можно подать уже после закрытия ОП по месту нахождения головной организации по итогам года.

Обосноваине данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


Как уведомить налоговую инспекцию о создании (закрытии) обособленных подразделений организации

Закрытие другого обособленного подразделения
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Направляет в ИФНС России по своему местонахождению сообщение по форме № С-09-3-2.

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ

В течение трех рабочих дней со дня издания приказа о закрытии обособленного подразделения организации

ИФНС России по местонахождению организации направляет в ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения отсканированную копию сообщения по форме № С-09-3-2.

ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения:
– снимает организацию с учета по местонахождению обособленного подразделения;
– направляет организации уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет.

Основание: абзац 3 пункта 5 статьи 84 Налогового кодекса РФ

Не установлен

В течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения по форме № С-09-3-2 (но не ранее даты окончания выездной налоговой проверки)


Как зарегистрировать кассовый аппарат

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

В паспорте ККТ, снятой с учета в другой налоговой инспекции, должна быть соответствующая отметка, заверенная печатью ИФНС (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, п. 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н). Но даже если печать не проставлена, отказать в перерегистрации ККТ инспекторы не вправе. Это следует из пункта 31 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. Чтобы убедиться в том, что ККТ не состоит на учете и не заявлена как похищенная, инспекторы используют данные информационного ресурса федерального уровня «Контрольно-кассовая техника».

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 8 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Налоговая инспекция обязана перерегистрировать ККТ в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

После снятия фискального отчета за весь период эксплуатации ККТ в паспорте ККТ делается отметка о перерегистрации, которая заверяется печатью налоговой инспекции (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, п. 79 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н).


Проверка на риски: компания закрывает обособленное подразделение

Закрытие обособленного подразделения в 2015 году может повлечь за совбой некотрые риски для компании. С 2015 года сообщать о закрытии ОП в ПФР не нужно

До ликвидации ОП амортизацию по его ОС можно учесть в расходах

Переезд компании по адресу ОП требует закрытия подразделения

Если компания планирует сократить производство или по иным причинам больше не нуждается в обособленном подразделении, такое подразделение целесообразно закрыть. Помимо организационных вопросов, в этом случае возникает ряд ситуаций, в которых важно не ошибиться в плане налогов и страховых взносов.


Ситуация

Компания в декабре 2014 года закрыла обособленное подразделение и перевела сотрудников на работу в головной офис. Справки о доходах сотрудников по форме 2-НДФЛ она представила в инспекцию по месту нахождения подразделения до его снятия с учета. В феврале 2015 года компания выплатила всем сотрудникам годовую премию. Справки по форме 2-НДФЛ о таких доходах сотрудников подразделения компания подала в марте 2015 года по месту нахождения головного офиса.

НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения перечисляется в бюджет по месту нахождения этого подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ и письмо Минфина России от 30.01.15 № 03-04-06/3505). В эту же инспекцию необходимо подать справки 2-НДФЛ по таким сотрудникам (п. 2 ст. 230 НК РФ и письмо ФНС России от 28.03.11 № КЕ-4-3/4817).

Если обособленное подразделение закрывают, то до того, как его снимут с налогового учета, необходимо перечислить удержанный налог и подать сведения о доходах физических лиц (письма ФНС России от 28.03.11 № КЕ-4-3/4817 и Минфина России от 20.06.06 № 03-05-01-04/168). При этом ФНС России в письме от 07.02.12 № ЕД-4-3/1838 разъяснила, что в данной ситуации сведения о доходах сотрудников закрытого подразделения можно сообщить в инспекцию по месту учета головной организации.


Ситуация

Головной офис компании переехал в здание по месту нахождения обособленного подразделения.

Если компания не сообщила в инспекцию о закрытии «обособки».

Обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от компании подразделение, по месту нахождения которого созданы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Минфин России напомнил, что место нахождения компании и ее подразделений определяют через их адреса (письмо от 08.07.13 № 03-02-07/1/26374). Если эти адреса совпадают, то признаки обособленного подразделения отсутствуют.

До снятия подразделения с учета по месту его нахождения авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются

Значит, подразделение необходимо снять с учета в инспекции (п. 5 ст. 84 НК РФ). Для этого нужно в течение трех дней после принятия решения о закрытии подать в инспекцию сообщение по форме № С-09-3-2 (приведено в приложении № 4 к приказу ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). Иначе компании грозит штраф в размере 200 руб. (ст. 126 НК РФ), а ее руководителю — от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).


Ситуация

Компания прекратила деятельность обособленного подразделения 13 февраля 2015 года. В инспекцию она сообщила об этом 17 февраля 2015 года. А 2 марта 2015 года инспекция сняла подразделение с учета.

Если авансовый платеж по налогу на прибыль за март 2015 года по месту нахождения подразделения компания не уплатила.

После закрытия подразделения справки 2-НДФЛ можно подать в инспекцию по месту нахождения головного офиса

Авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал компания уплачивает 28 января, 28 февраля и 28 марта (п. 1 ст. 287 НК РФ). При наличии обособленных подразделений часть налога и авансовых платежей уплачивается в бюджет по месту нахождения подразделения исходя из доли его прибыли (п. 2 ст. 288 НК РФ и письмо Минфина России от 06.07.05 № 03-03-02/16 (доведено до инспекторов на местах письмом ФНС России от 14.07.05 № ММ-6-02/575@)).

Сообщение о закрытии обособленного подразделения компания подает в инспекцию в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности через это подразделение (п. 6 ст. 6.1 и подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). После этого в течение 10 рабочих дней налоговый орган снимет подразделение с учета.

Пока обособленное подразделение состоит на налоговом учете, авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются по месту его нахождения. Это подтверждает ФНС России в письме от 11.11.11 № ЕД-4-3/18907@.

Получается, если подразделение снято с учета в марте, авансовый платеж за март нужно уплатить.


Актуальные вопросы применения ККТ: перерегистрация

Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ:

Если организация изменит организационно-правовую форму с «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» в соответствии с требованиями части 7 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, то перерегистрировать кассовый аппарат в таком случае не нужно (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933).

Организация может передать ККТ из одного своего обособленного подразделения в другое. Если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, то такую ККТ достаточно перерегистрировать. Снимать и ставить на учет ККТ, а также заменять блок ЭКЛЗ не нужно. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.

Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать:


Перед переездом надо снять с учета кассу

— Сейчас закрываем одно из подразделений в городе, в котором у нас есть другие магазины. В какой срок надо подать в инспекцию заявление о снятии с учета кассы закрытого подразделения?

— Сроки подачи такого заявления не установлены. В ваших интересах снять ККТ с учета сразу же после закрытия подразделения, так как ее можно передать в другое обособленное подразделение. Снять ККТ с учета инспекция должна в течение пяти рабочих дней. Вы планируете использовать эту кассовую машину?

— Да, мы как раз собираемся передать ее в другой магазин.

— В таком случае порядок оформления документов на снятие с учета кассового аппарата зависит от того, в какой инспекции зарегистрированы ваши магазины. Так, если оба подразделения расположены на территории одной инспекции, достаточно будет подать заявление на перерегистрацию ККТ в связи со сменой адреса места ее установки (п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.). Если же подразделения состоят на учете в разных инспекциях, то сначала кассовую машину надо снять с учета. И только потом зарегистрировать эту кассовую машину в инспекции по местонахождению другого обособленного подразделения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка