Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 июля 2015 18 просмотров

Работники организации А нанесли ущерб организации Б (повредили авто). Между двумя организациями заключен договор на исполнение услуг, где А- Исполнитель, а Б-Заказчик.Б выставили претензию А и подготовили документ Соглашение о компенсации убытков, в котором прописаны:- факт нанесения ущерба- стоимость ущерба- то как будет возмещаться ущерб (путем взаимозачета межу А и Б в рамках существующего договора)А признал факт нанесения ущерба и возместил стоимость ущерба посредством взаимозачета (подписан акт взаимозачета), отразив все операции в учете за 2й квартал.Сдали Декларацию по налогу на прибыль, в которой заявлен ущерб как внереализационный расход.Уже после сдачи Декларации сторона Б заявляет, что он прощает ущерб, просит все аннулировать, а деньги, уплаченные за ущерб собирается вернуть стороне А.Вопрос: Как правильно оформить документы на аннулирование Соглашения об ущербе?Какие документы необходимо подготовить стороне А и стороне Б.Как правильно отразить операции возврата ден. средств в учете?Как обойтись без корректировки декларации за 2й квартал, ведь все это происходит в рамках одного налогового периода.

Из вопроса следует, что общество Б не аннулирует претензию, а прощает задолженности по признанной претензии исполнителя А.

Это означает, что корректировать задолженность за II квартал (полугодие) не нужно. Претензия правомерно была учтена при расчете налога на прибыль по основанию подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
В учете данную операцию отразите:
Дебет 51 Кредит 76
– возвращены денежные средства от организации Б в результате прощение долга по претензии;
Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена операция по прощению долга по претензии.
Сумму прощенного долга включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ). Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка