Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 28 просмотров

В организации для охраны территории гаража, содержат собаку. Является ли разрешенным расходы при упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы)?С уважением,Крашельникова Л.

Такие расходы можно учесть на основании подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве расходов по охране имущества.

Обоснование

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 2, февраль 2014


Расходы

<…>

Ремонт отопительной системы и содержание сторожевых собак уменьшат налоговую базу

На вопрос отвечает Е.А. Юрасова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Автогаражный кооператив применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В процессе работы возникают такие расходы, как текущий и плановый ремонт отопительной системы помещений, уборка прилегающих территорий и содержание сторожевых собак. Уменьшат ли подобные затраты налоговую базу при УСН?
Бухгалтер ООО «Сирена» А.П. Иванова

Ваш кооператив вправе уменьшить налоговую базу на расходы по оплате ремонта отопительной системы.

Ведь в закрытом перечне расходов указаны затраты на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А отопительные системы — это основное средство (ст. 256 НК РФ). Но при этом нужно выполнить условия для признания расходов: оплата и документальное подтверждение (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается расходов на уборку прилегающих территорий, то они не учитываются при УСН, так как не предусмотрены в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Кроме того, подобные затраты не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода вашим кооперативом. Единственное исключение — вывоз твердых бытовых отходов. Такой вид расходов можно списать при упрощенной системе налогообложения (подп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Затраты, связанные с содержанием сторожевых собак (стоимость кормов, медикаментов, ветеринарных услуг), можно отнести к затратам на услуги по охране имущества (подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В этом случае подобные расходы можно учесть сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка