Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 218 просмотров

Мы получили от поставщика уведомление о смене кредитора, согласно договора перевода долга (цессии). Что писать в назначении платежа при составлении платежного поручения в адрес нового кредитора? За материалы и Номер договора поставки и дату или номер и дату договора перевода долга (цессии)??? Спасибо.

В назначении платежа укажите номер и дату договора цессии.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка », № 11, ноябрь 2008
Уступаем и получаем право требования

<…>

Пример 3

ООО «Александрит», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, 29 сентября 2008 года заключило договор цессии, согласно которому является цессионарием. В тот же день общество перечислило цеденту 200 000 руб. 15 октября, предъявив должнику требование о возврате задолженности за приобретенные товары, оно получило на свой счет 250 000 руб. по основному долгу и 25 000 руб. по процентам. Отразим операции в налоговом учете ООО «Александрит».*

Так как в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ среди учитываемых расходов не указана плата за приобретенное право требования, 200 000 руб. уменьшит налоговую базу общества.

Согласно договору цессионарию принадлежит как сумма долга, так и причитающиеся по нему проценты. Поэтому 15 октября нужно включить в доходы все, что получено от должника, — 275 000 руб. (250 000 руб. + 25 000 руб.). Налоговый учет показан в таблице 1.

Таблица 1. Фрагмент заполнения Книги учета доходов и расходов ООО «Александрит» за IV квартал 2008 года

№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
135 Платежное поручение № 387 от 15.10.2008, договор № 23 от 29.09.2008 Учтена в доходах сумма основного долга по договору цессии 250000
136 Платежное поручение № 388 от 15.10.2008, договор № 23 от 29.09.2008 Учтены в доходах проценты, причитающиеся по договору цессии 25 000  

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка