Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июля 2015 16 просмотров

ООО занимается производством изделий из ПВХ.Был легкий несчастный случай на производстве.После больничного листа человек был уволен по статье 77 пункт 8. Нужно ли выплачивать (кроме расчета и компенсации при неиспользовании отпуска) какие -то дополнительные пособия или компенсации?

Так как в данном случае работник увольняется по медицинским показаниям, то, кроме зарплаты и компенсации за отпуск, ему полагается выходное пособие. Сумма пособия исчисляется как величина двухнедельного среднего заработка.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 8, августа 2013

Если работника признали инвалидом

<…>

Уволить по состоянию здоровья

Если прежнее рабочее место не подходит по состоянию здоровья, а других подходящих для работника нет или он от всего отказался, то трудовой договор с ним придется прекратить (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Как в этом случае оформить приказ об увольнении и запись в трудовую книжку, показано на образцах 7, 8 и 9.

Образец 7 Приказ о прекращении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу по медицинским показаниям (фрагмент формы № Т-8)

Образец 8 Запись в трудовую книжку при прекращении трудового договора в связи с отказом от перевода

Образец 9 Запись в трудовую книжку при прекращении трудового договора в связи с отсутствием у работодателя подходящей должности

Не забудьте внести в личную карточку работника ту же запись об увольнении, что и в трудовой книжке.

Выплаты при увольнении. Так как в данном случае работник увольняется по медицинским показаниям, то, кроме зарплаты и компенсации за отпуск, ему полагается выходное пособие. Сумма пособия исчисляется как величина двухнедельного среднего заработка* (ст. 178 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка