Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июля 2015 5 просмотров

Возможно ли использование понятия франшизы в договоре поручительства? Т.е. например: Ответственность на Поручителей возлагается в соответствии с настоящим договором за вычетом франшизы в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей. При этом указанная сумма должна вычитаться из общей суммы всей задолженности Поставщика перед Покупателем, включая суммы неустойки, судебных издержек и других убытков Покупателя.Или понятие франшизы используется только в договорах страхования?

Да, в законодательстве данное понятие раскрывается только в отношении страхования. В судебной же практике встречается только в отношение договоров франчайзинга в отношении помещений для размещения точек франшизы. Соответственно, при использовании указанного термина в договоре поручительство данные термин должен быть раскрыт именно так, как должны его понимать стороны во избежание возможных споров, связанных с толкование договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1

<…>

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

<…>

9. Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.*

В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы».

<…>

30.07.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка