Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 июля 2015 98 просмотров

Подлежит ли индексации заработок директора Муниципального Унитарного Предприятия, если происходит индексация заработка по предприятию в целом согласно Распоряжению Администрации города?

Поскольку директор МУП работает по трудовому договору, его зарплата также должна быть проиндексирована.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

МОЖНО ЛИ НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТУ В 2015 ГОДУ

О.В. Негребецкая, эксперт журнала «Зарплата»

В прошлые годы многие компании могли позволить себе проиндексировать зарплату работникам. Но девальвация рубля стала серьезной помехой этой славной традиции.

Индексация — это повышение заработной платы всех без исключения сотрудников* компании, как правило, путем применения увеличивающих коэффициентов к их тарифным ставкам (должностным окладам).

ДЛЯ КОГО ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Согласно статье 134 Трудового кодекса индексация — государственная гарантия работающим гражданам, которая обеспечивает повышение уровня реального содержания заработной платы.

Роструд считает индексацию обязательной для всех

В письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 указано, что индексацию обязаны проводить и бюджетные организации, и коммерческие компании.

Бюджетные организации проводят индексацию на основании соответствующего распоряжения Правительства РФ или исполнительного органа РФ.

Коммерческие компании должны сами разработать порядок индексации и зафиксировать его в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. Заметим, что до сих пор многие руководители коммерческих компаний расценивают письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 как документ, носящий рекомендательный характер, не обязательный к применению.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка