Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 5 просмотров

У нас несколько иная ситуация, а именно не выделение с универсальным правопреемством, а создание новой организации (ООО), которая начнет работать "с нуля" и где ОАО выступит только учредителем и в качестве вклада в уставный капитал по акту-приема передачи передаст имущество (см.взнос в уставный капитал неденежными средствами). И по ГК РФ при взносе в УК неденежными средствами на сумму более 20 000 руб. имущество передается по оценке независимого оценщика. У меня был вопрос по передаче имущества, учитываемого за балансом: как его передать в ООО? как отразить эту передачу в бухгалтерском и налоговом учете ООО и ОАО?

В учете организации учредителя необходимо отразить следующие операции:

Кредит 013
– списано имущество с забалансового счета;
Дебет 58 Кредит 91-1
– учтена в составе финансовых вложений доля, равная размеру денежной оценки списанных и переданных материалов.
Разница между денежной оценкой вклада, осуществляемого в виде передачи списанных МПЗ для целей бухгалтерского учета является доходом, связанным с участием в уставных капиталах других организаций, и учитывается в составе операционных доходов (п.7 ПБУ 9/99). В налоговом учете у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев) (подп.2 п.1 ст.277 НК РФ). НДС не исчисляется (подп.1 п.2 ст.146 НК РФ).
В учете принимающей стороны:

Дебет 75 Кредит 80
– сформирован уставный капитал;
Дебет 10 Кредит 75
– получено имущество от учредителя.


На налоговые обязательства эта операция не влияет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка