Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2015 69 просмотров

Мы закупили товар в ООО "Вектор".Расчет произведен наличными.Внесли деньги в кассу и нам кассир выдал чек и квитанцию.Я утеряла чек и квитанцию.На следующий день я вернулась в организацию ООО "Вектор" и попросила копию чека и копию квитанции.Копию чека мне не дали а копию квитанции выписали и написали на квитанции "копия".С "копией" квитанции без чека я могу отчитаться в своей бухгалтерии т.е.к авансовому отчету я могу приложить только "копию" квитанции без чека?Бухгалтер примет такие документы?

Доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру без чека. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. По мнению Минфина России, факт оплаты можно подтвердить и копией квитанции без чека (письмо Минфина России от 11.07.08 № 03-03-06/2/77). Чтобы подтвердить достоверность документов, достаточно заверить копии подписью руководителя и печатью компании. Нотариально заверять не обязательно (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/4/8). Суды так же соглашаются, что для целей налогообложения прибыли расходы подтвердит должным образом оформленная копия документа (постановления ФАС Московского от 16.11.12 № А40-41130/11-91-180, от 19.01.12 № А40-33539/11-99-146 и от 05.10.10 № КА-А41/11224-10, Северо-Кавказского от 03.03.11 № А32-22309/2007 и Волго-Вятского от 07.09.09 № А43-2938/2008-45-54 округов). Налоговые органы придерживаются такой позиции, что копии бумаг не являются оправдательными документами, подтверждающими расходы. Поэтому вы можете приложить к авансовому отчету копию квитанции, подтверждающую оплату товара. При этом возможны риски споров с налоговыми органами.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость материалов, приобретенных за наличный расчет, но без кассового чека. При приобретении материалов продавец выписал счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру

Да, можно.

Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Таким образом, стоимость приобретенных за наличный расчет материалов можно учесть при расчете единого налога, даже если продавец не выбил кассовый чек. Для подтверждения оплаты таких расходов достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписанную продавцом.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А19-22317/04-52-Ф02-3320/05-С1 и Северо-Западного округа от 15 сентября 2005 г. А66-13879/2004).

БСС «Система Главбух» 2015

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2009

Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

<…>

БЕЗОПАСНО

ПОДТВЕРЖДАТЬ РАСХОДЫ КОМПАНИИ КОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ, А НЕ ОРИГИНАЛАМИ

При отсутствии оригиналов документов, подтверждающих возникшие расходы, их можно обосновать заверенными копиями. Такой вывод сделали чиновники, отвечая на вопрос о платежках на уплату государственной пошлины, но это справедливо и для других ситуаций (письмо Минфина России от 11.07.08 № 03-03-06/2/77). Чтобы подтвердить достоверность документов, достаточно заверить копии подписью руководителя и печатью компании. Нотариально заверять не обязательно (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/4/8).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 38, Октябрь 2013

Расчет налога по упрощенке и подтверждение расходов

<…>

Оплату товара наличными можно подтвердить квитанцией

— Водитель-экспедитор поставщика привез нам продукцию из другого города и сдал ее на наш склад. Из нашей кассы по доверенности он получил наличные и расписался в расходном кассовом ордере. Далее водитель отдает деньги поставщику, поставщик выбивает кассовый чек, а чек экспедитор должен передать нам. По дороге он его потерял. Вправе ли мы признать расходы на приобретение материалов без чека ККТ?

— Да, вправе. Для подтверждения расходов на покупку товара у вас должна быть не только накладная, но и документ об оплате. Ведь компании на упрощенке учитывают затраты только после фактического перечисления или выдачи денег из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Но в кодексе нет перечня документов, подтверждающих оплату. Значит, компания вправе вместо чека ККТ использовать для этого любой другой документ. С этим согласился и Минфин в письме от 18.05.12 № 03-11-06/2/69.

— Что это могут быть за документы?

— Например, квитанция к приходному кассовому ордеру, которую оформил поставщик при получении денег от водителя. Этот документ подтверждает факт внесения наличных в кассу (п. 3.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.).

— Квитанция у нас есть. Но вопрос в дате расхода. С водителем за товар мы расплатились 30 сентября, а квитанцию он нам привез от 1 октября. В каком периоде мы вправе списать расходы?

— В четвертом квартале. Без приходника от поставщика вы не можете подтвердить, что расплатились с ним за товар.

Комментарий «УНП»

В Минфине, как мы выяснили, требуют подтверждать наличную оплату товара чеками ККТ. Это спорно. Факт получения наличных продавцом может подтвердить и квитанция к приходнику. Покупатель может попросить ее у продавца и приложить к своему расходнику. Судьи согласны, что этих документов достаточно для признания затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.08.10 № А55-30723/2009).

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2008

Подлинность квитанции докажет акт сверки с контрагентом

Предприниматель списал в расходы купленный у компании товар, подтвердив факт оплаты счетами-фактурами, накладными и квитанциями к приходным ордерам.

Инспекция не приняла в расходы эти суммы (п. 1 ст. 252 НК РФ), поскольку налогоплательщик представил не подлинники квитанций, а восстановленные компанией по его просьбе копии, к тому же не подтверждающиеся актами сверки. Судьи не приняли доводы налоговиков, а поддержали предпринимателя. Он подтвердил затраты на приобретение товара: компания одновременно с квитанциями направила предпринимателю акты сверки, где были учтены все произведенные платежи за приобретенный товар, и подтвердила акты письмом. Инспекция проиграла дело.

БСС «Система Главбух» 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка