Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2015 44 просмотра

Дополнительные вопросы к №592101. Моя организация не цендент и не цессионарий. Моя организация должник. В основании платежного поручения мы должны ссылаться на первичный договор поставки по которому мы были должны первичному должнику или на Договор цессии или на уведомление о смене должника???

В основании платежа нужно сослаться на договор цессии. Обязательства перед первоначальным поставщиком прекращаются после перехода права требования к другому лицу. В момент получения уведомления о переуступке меняется кредитор. И задолженность будет перечисляться в рамках этого договора.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Мартынова, начальника юридического отдела ОАО «Императорский фарфоровый завод»

Сергея Каплина, кандидата юридических наук, заместителя председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук


Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование)

<…>

Надлежащее исполнение обязательства должником

Основная опасность цессии для должника заключается в том, что он рискует исполнить обязательство ненадлежащему лицу. Например, может случиться так, что должник перечислит оплату своему прежнему кредитору, после чего новый кредитор (цессионарий) сможет через суд еще раз взыскать с должника такую же сумму.

Чтобы не допустить такого развития событий и защитить права должника, закон устанавливает следующие правила.

Во-первых, должник вправе не исполнять обязательство цессионарию до тех пор, пока ему не будут предоставлены доказательства перехода требования к этому лицу. Исключением являются случаи, когда уведомление о переходе права направил первоначальный кредитор (цедент) (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

<…>

В качестве доказательств перехода требования могут выступать:*

<…>


Должник может и не требовать предоставления доказательств. Ведь это его право, а не обязанность. Однако в этом случае он несет риск последствий исполнения обязательства ненадлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).

Во-вторых, должник имеет право на то, чтобы цедент и (или) цессионарий уведомили его о состоявшемся переходе права. Если такое уведомление не будет сделано, то цессионарий несет вызванный этим риск неблагоприятных последствий, а исполнение должника цеденту будет считаться надлежащим. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).* Это значит, что в описанном выше гипотетическом примере новый кредитор не сможет взыскать с должника сумму, которую тот уже уплатил прежнему кредитору.

В-третьих, все возражения против требований цедента, которые должник имел на момент получения сообщения об уступке, он вправе выдвигать против цессионария (ст. 386 ГК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 11, 17-23 марта 2015

Безупречный учет операций по погашению долгов

<…>

Уступка права требования

Суть способа. Поставщик может уступить право требования долга с покупателя третьей стороне. Согласие должника на уступку не требуется. Конечно, если это не предусмотрено в договоре (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Об уступке надо уведомить должника.* Еще одна особенность — уступить долг можно как за большую, так и за меньшую сумму. Но на практике, как правило, продают долги за меньшую сумму.

Учет у поставщика Учет у покупателя Учет у покупателя долга

Налог на прибыль. На дату уступки сумму по договору надо включить в доходы (п. 5 ст. 271 НК РФ). А долг (с НДС) — в расходы (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Убыток от продажи долга, срок оплаты которого уже наступил, можно списать сразу. Если срок не наступил, убыток списывают в пределах норм (п. 12 ст. 279 НК РФ).

НДС. На дату соглашения надо рассчитать налоговую базу по НДС. Она равна разнице между ценой продажи долга и его стоимостью (подп. 26 п. 3 ст. 149п. 1 ст. 155 НК РФ). Если долг продают дешевле, НДС равен нулю. Но и в этом случае надо составить счет-фактуру в двух экземплярах.

Бухгалтерский учет. На дату подписания соглашения об уступке:

Дебет 76 Кредит 91
— отражена выручка от продажи долга;

Дебет 91 Кредит 62
— списан долг покупателя.

Налог на прибыль. Продажа долга не влияет на учет доходов и расходов. У покупателя просто меняется контрагент, перед которым числится долг за товар.*

НДС. На дату получения от поставщика первички и счета-фактуры покупатель уже принял НДС к вычету.Из-за продажи поставщиком долга право на вычет покупатель не теряет.

Бухгалтерский учет. На дату получения уведомления о переуступке надо отразить смену кредитора:*

Дебет 60–1 Кредит 60–2
— отражена замена кредитора.

Налог на прибыль. Доходы и затраты на покупку можно списать только после переуступки или погашения долга (п. 3 ст. 279 НК РФ).

НДС. Новый кредитор на дату погашения долга должен заплатить НДС по ставке 18/118. Базой по налогу будет разница между поступившей суммой и ценой уступки (п. 4 ст. 164п. 8 ст. 167 НК РФ).

Бухгалтерский учет. На дату заключения соглашения:

Дебет 58 Кредит 76
— принято к учету требование по цене фактических затрат.

На дату погашения обязательства:

Дебет 76 Кредит 91
— отражен прочий доход в размере полученной суммы;

Дебет 91 Кредит 58
— списана фактическая стоимость долга;

Дебет 91 Кредит 68
— начислен НДС с разницы.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка », № 11, ноябрь 2008
Уступаем и получаем право требования

<…>

Пример 3

ООО «Александрит», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, 29 сентября 2008 года заключило договор цессии, согласно которому является цессионарием. В тот же день общество перечислило цеденту 200 000 руб. 15 октября, предъявив должнику требование о возврате задолженности за приобретенные товары, оно получило на свой счет 250 000 руб. по основному долгу и 25 000 руб. по процентам. Отразим операции в налоговом учете ООО «Александрит».*

Так как в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ среди учитываемых расходов не указана плата за приобретенное право требования, 200 000 руб. уменьшит налоговую базу общества.

Согласно договору цессионарию принадлежит как сумма долга, так и причитающиеся по нему проценты. Поэтому 15 октября нужно включить в доходы все, что получено от должника, — 275 000 руб. (250 000 руб. + 25 000 руб.). Налоговый учет показан в таблице 1.

Таблица 1. Фрагмент заполнения Книги учета доходов и расходов ООО «Александрит» за IV квартал 2008 года

№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
135 Платежное поручение № 387 от 15.10.2008, договор № 23 от 29.09.2008 Учтена в доходах сумма основного долга по договору цессии* 250000
136 Платежное поручение № 388 от 15.10.2008, договор № 23 от 29.09.2008 Учтены в доходах проценты, причитающиеся по договору цессии 25 000  

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка