Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2015 56 просмотров

Организация-резидент участвует в организации-нерезиденте 40% УК. Резидент выдал валютный заем нерезиденту под 17% годовых. Сейчас они обоюдно хотят снизить процент. Как определить минимально возможный процент, который не будет вызывать сомнений, что резидент не дополучил свои доходы?

Сделки между взаимозависимыми лицами, когда одно лицо является нерезидентом являются контролируемыми независимо от суммы доходов по ним (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).
В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца виртуально увеличивается на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.
Методы ценообразования прописаны в главе 14.3 Налогового кодекса РФ. Однако, определись сопоставимость процентов по займам между коммерческими организациями очень сложно. Особенно в тех случаях, когда стороной является нерезидент. В этом случае рекомендуем принимать за основу:
– ключевую ставку;
– международные ставки EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР в зависимости от валюты займа, увеличенные на определенные пункты (см. таблицу файла ответа).

Обоснование

1. Из рекомендации Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не увеличивать налогооблагаемую прибыль на сумму неполученных процентов при выдаче беспроцентного займа, даже если сделка является контролируемой. Они заключаются в следующем.

Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи 105.7 Налогового кодекса РФ. Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Следовательно, даже если выданный беспроцентный заем признается контролируемым, методы, прописанные в главе 14.3 Налогового кодекса РФ, не могут быть использованы заимодавцем для расчета суммы неполученных доходов. Других способов определения этой величины законодательство не предусматривает. Поэтому в рассматриваемой ситуации основания для увеличения налогооблагаемой прибыли за счет неполученных процентов отсутствуют.

Не исключено, что при проверке представители налоговой службы не согласятся с таким подходом. Поэтому организация должна быть готова к тому, чтобы отстаивать эту позицию в суде. Арбитражная практика по данному вопросу после введения в действие раздела VI Налогового кодекса РФ не сложилась.

2. Из справочной информации: Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам на 2015 год

Долговое обязательство Минимальная процентная ставка Максимальная процентная ставка Основание

Рубли*

(за исключением обязательств по сделкам, признаваемых контролируемыми по п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Ставка рефинансирования ? 0.75 Ключевая ставка ? 1,8 подп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ

Рубли*

(обязательство возникло по сделке, признаваемой контролируемой по п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

0% Ключевая ставка ? 1,8 подп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Евро EURIBOR** в евро + 4% EURIBOR** в евро + 7% подп. 2 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Китайские юани SHIBOR** в китайских юанях + 4% SHIBOR** в китайских юанях + 7% подп. 3 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Фунты стерлингов ЛИБОР** в фунтах стерлингов + 4% ЛИБОР** в фунтах стерлингов + 7% подп. 4 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Швейцарские франки ЛИБОР** в швейцарских франках + 2% ЛИБОР** в швейцарских франках + 5% подп. 5 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Японские йены ЛИБОР** в японских йенах + 2% ЛИБОР** в японских йенах + 5% подп. 5 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Иная валюта ЛИБОР** в долларах США + 4% ЛИБОР** в долларах США + 7% подп. 6 п. 1.2 ст. 269 НК РФ

* Порядок определения минимальной и максимальной процентной ставки применяется с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 3 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ).

** Применяйте ставку EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) на срок, в наибольшей степени соответствующий сроку займа (кредита) по договору. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка