Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2015 87 просмотров

Нам необходимо внести в трудовой договор пункт о спец оценке и условиям труда. Спец оценка у нас еще только запланирована, аттестация рабочих мест не проводилась. Подскажите пожалуйста, каким образом юридически грамотно отразить этот пункт в трудовом договоре?

Как только спецоценка будет проведена условие о ней может быть сформулировано следующим образом:

«1.8. В соответствии с проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем
месте условия труда по степени вредности и (или) опасности – допустимые (класс 2),
что подтверждается отчетом о проведении специальной оценки условий труда,
утвержденным 25 февраля 2014 года».

С 1 января 2014 года статья 57 Трудового кодекса РФ дополнена нормой о необходимости указывать в трудовом договоре с сотрудником условия труда на рабочем месте. Условия труда определяются по итогам проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"»). По результатам оценки по степени вредности и (или) опасности выделяют четыре класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные, опасные. Если установлены допустимые или оптимальные условия, то в трудовом договоре это нужно указать. Если оценка показала опасные или вредные условия, в трудовом договоре прописывают эти условия (ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Также в этом случае в договоре нужно указать гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Пока спецоценка не проведена аналогичный пункт вносится по результатам аттестации рабочих мест:

«1.5. Условия труда на рабочем месте Работника безопасные – вредные и опасные условия труда не выявлены (по результатам аттестации от 7 февраля 2013 г.)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка