Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2015 5 просмотров

Филиал образовательной организации ликвидируется и передает основные средства по договору пожертвования другой организации. Филиал освобожден от НДС. Нужно ли начислять НДС при передаче основных средств?

Нет, НДС начислять не нужно, если есть необходимые документы для льготы по налогу. Это связано с тем, что под освобождение от налога попадает образовательная деятельность (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ), безвозмездная передача основных средств к ней не относится. Однако передача имущества в рамках благотворительной помощи не облагается НДС по нормам подпункта 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Однако для использования такой льготы у организации должны быть: договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности; копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем благотворительной помощи; акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности.

Обоснование

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС
<…>

Ситуация: может ли организация использовать льготу по НДС при оказании услуг в сфере образования (проводит лекции, семинары и т. п.), если по итогам обучения она не проводит аттестацию и не выдает документы об образовании

Льготой по НДС при оказании услуг в сфере образования могут пользоваться только некоммерческие организации (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому если образовательные услуги оказывает коммерческая организация, она обязана начислять НДС со всей их стоимости.

Некоммерческие организации освобождаются от налогообложения при реализации образовательных услуг в рамках указанных в лицензиях:

Полный перечень услуг по реализации образовательных программ приведен в приложении к положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966.

Кроме того, НДС не облагается реализация дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.

Если организация, имеющая лицензию на образовательную деятельность, в рамках этой деятельности проводит разовые занятия в форме лекций, семинаров, стажировок, то эти дополнительные образовательные услуги также не облагаются НДС.

Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/47.

<…>

<…>

В ноябре нужно подать уведомление о предоставлении или продлении льготы по НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ. Но как быть, если право на освобождение по тем или иным причинам утрачено? На практике возникают и иные вопросы...

Рекомендации дает Владимир Реонадович Захарьин, бухгалтер

Разные типы льгот по НДС

Образовательные организации являются плательщиками НДС. При этом со стоимости образовательных услуг, оказываемых бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, НДС в силу подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ не начисляется. Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями также не признается объектом налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации вправе оказывать платные образовательные услуги. Подобная деятельность под освобождение от НДС не подпадает.

Однако в отношении услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями (к числу которых относятся государственные и муниципальные учреждения), действует другая льгота. Она установлена подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Условиями для освобождения от налогообложения являются:

Нетрудно убедиться, что право на льготу практически не может быть утрачено: услуги, не поименованные в лицензии, под действие указанного подпункта не подпадают, а прекращение действия лицензии (или ее аннулирование) делает практически невозможной не только приносящую доход, но и основную деятельность образовательного учреждения.

В то же время подпункт 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ не распространяется на суммы дохода, полученного образовательными учреждениями:

Если образовательное учреждение оказывает перечисленные услуги или осуществляет продажу товаров, а также если по каким-либо причинам оно не может воспользоваться льготой, предусмотренной статьей 149 Налогового кодекса РФ, есть возможность получить освобождение от обязанностей налогоплательщика в порядке и на условиях, установленных нормами статьи 145 Налогового кодекса РФ.

<…>

  1. Из рекомендации
    • общеобразовательных программ;
    • профессиональных (основных и (или) дополнительных) образовательных программ;
    • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса.
  2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 10, октябрь 2014
    Как воспользоваться льготой по НДС
    • оказание услуг по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки;
    • наличие лицензии, в которой указаны виды образовательных услуг, оказываемых образовательными учреждениями.
    • от оказания консультационных услуг;
    • от оказания услуг по сдаче в аренду помещений;
    • от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства (произведенных учебными предприятиями, в том числе учебно-производственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне.
  3. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы необходимо оформить, чтобы организация могла использовать льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. По мнению контролирующих ведомств, для подтверждения права на льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи организация должна иметь:

  • договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
  • копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем благотворительной помощи;
  • акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности.

Если же получателем благотворительной помощи является гражданин, организация должна представить документ, подтверждающий фактическое получение этим человеком товаров (работ, услуг).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66 и УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153.

Следует отметить, что некоторые арбитражные суды признают, что для подтверждения факта оказания благотворительной помощи можно обойтись и меньшим числом документов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2005 г. № А56-11300/2005). По мнению судей, организациям в этом случае достаточно иметь письма от получателей с просьбой оказать благотворительную помощь и документы, подтверждающие фактическую передачу средств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка