Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июля 2015 45 просмотров

Что грозит организации, которая выдала заем за пределами максимального значения? Что грозит организации, которая выдала заем за пределами минимального значения?

Ничего не грозит.

Эта справочная информация прежде всего устанавливает нормирование процентных расходов по займам для контролируемых сделок, предельные значения процентных ставок по которым установлены на 2015 год.
Если сделка не признается контролируемой, процентные доходы не нормируется в учете заемщика, а в учете займодавца отражается фактический полученный доход, установленный договором между сторонами.
У займодавца возникают обязательства только в том случае, если он выдает взаимозависимому лицу беспроцентный займ, или займ по ставке ниже рыночных расценок.

Обоснование

Из рекомендации Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не увеличивать налогооблагаемую прибыль на сумму неполученных процентов при выдаче беспроцентного займа, даже если сделка является контролируемой. Они заключаются в следующем.

Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи 105.7 Налогового кодекса РФ. Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Следовательно, даже если выданный беспроцентный заем признается контролируемым, методы, прописанные в главе 14.3 Налогового кодекса РФ, не могут быть использованы заимодавцем для расчета суммы неполученных доходов. Других способов определения этой величины законодательство не предусматривает. Поэтому в рассматриваемой ситуации основания для увеличения налогооблагаемой прибыли за счет неполученных процентов отсутствуют.

Не исключено, что при проверке представители налоговой службы не согласятся с таким подходом. Поэтому организация должна быть готова к тому, чтобы отстаивать эту позицию в суде. Арбитражная практика по данному вопросу после введения в действие раздела VI Налогового кодекса РФ не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка