Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2015 411 просмотров

Мы заключили договоры аренды автомобиля с экипажем. Согласно договорам автомобили мы берем ежедневно по мере надобности, для этого оформляем заказ за день. Автомобили сдаются нам по акту приема-передачи в аренду и после выполнения рейса сдаются арендодателю по этому же акту приема-передачи, т.е. мы совместно с арендодателями в договорах оговорили форму акта, в котором в разделе "Передача транспортного средства в в аренду (субаренду)" ставится дата и время получения, в аренду автомобиля, а в разделе "Возврат транспортного средства из аренды" ставится дата и время возврата нами автомобиля из аренды. В актах приема-передачи стоимости автомобиля нет. Вопрос: Мы решили учитывать арендованные автомобили на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по стоимости каждодневной аренды. Т.е. мы в Дт и Кт 001 счета ставим количество 1, а стоимость арендованного транспортного средства указываем стоимость арендной платы за день. Правильно ли мы делаем?За ответ большое спасибо, но мне хотелось бы уточнить еще один момент: Обязаны ли мы учитывать арендованные транспортные средства на забалансе - ведь мы их принимаем в аренду и сдаем из аренды одним днем, а иногда транспортное средство бывает в аренде и несколько часов?И второе - как правильно учесть по таким договорам арендованные транспортные средство по МСФО - учитывать на забалансе или нет? И в какой оценке?

Да, организация обязана вести забалансовый учет арендуемых автомобилей. Однако следует отметить, что так как автомобили ежедневно передаются арендодателю, то сальдо по «забалансу» на конец отчетного периода всегда нулевое, в связи с чем, организацию не смогут оштрафовать. В данном случае можно заключить не договор аренды автомобиля, а договор оказания услуг, например, транспортных, тогда имущество не нужно будет учитывать за балансом.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 20, октябрь 2008
«Необязательное» обязательство вести забалансовый учет

Арендованное имущество, суммы полученных задатков, товары, принятые на комиссию… Что объединяет эти, казалось бы, совершенно разные по своей природе активы? Все они могут быть учтены на забалансовых счетах. Однако сегодня многие организации ими пренебрегают. И напрасно.

Расхожее мнение: забалансовый учет – это формальность. Если бухгалтер не отразит что-то за балансом, то никаких негативных последствий для компании не будет. Однако это далеко не так.

Скажем сразу: санкции за отсутствие забалансового учета со стороны налоговиков возможны. Кроме того, компания, пренебрегающая этим учетом, вряд ли получит положительное аудиторское заключение. И наконец, самое главное: без забалансового учета невозможно полно и достоверно отразить информацию о деятельности организации и ее имущественном положении.

Какой штраф грозит за отсутствие забалансового учета

Должностные лица компании, которая пренебрегает забалансовым учетом, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает штраф на сумму от 2000 до 3000 руб. Оштрафовать должностное лицо (руководителя или главбуха) могут в том случае, когда неправильно указана какая-либо строка в бухгалтерской отчетности (например, в справке к Бухгалтерскому балансу) и значение показателя по этой строке искажено не менее чем на 10 процентов.

Также налоговики могут привлечь организацию к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ. Эта норма дает чиновникам право штрафовать компании за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. В судебной практике были подобные прецеденты. Однако, справедливости ради, отметим, что в таких спорах судьи, как правило, принимают сторону налогоплательщика. Они указывают: имущество на забалансовом счете не формирует активов и обязательств и не влияет на доходы и расходы компании. Следовательно, тот факт, что на этих счетах отсутствуют данные, не является нарушением статьи 120 Налогового кодекса РФ. Например, об этом сказано в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2004 г. № Ф04-6301/2004(А75-4445-14).

Так, данные об имуществе, которое учитывают за балансом, могут пригодиться как самому предприятию, так и налоговикам во время проверки. К примеру, если компания отразит на счете 001 арендованные основные средства, то она, возможно, избежит дополнительных вопросов инспекторов по поводу затрат на ремонт этих активов. А детальная информация об имуществе, переданном другим фирмам (например, в аренду или в качестве залога), пригодится для управленческого учета и финансового планирования в компании. Именно поэтому данные забалансового учета нередко учитывают при составлении бухгалтерской отчетности.

Какое имущество можно учесть за балансом

Законодательно предусмотрено 11 забалансовых счетов. Но для многих объектов они не установлены. Если это необходимо, организация сама может открыть новые счета или ввести субсчета к уже имеющимся. Такие нововведения необходимо прописать в учетной политике компании.

Согласно определению забалансовых счетов, которое дано в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, их условно можно разделить на три группы. Рассмотрим имущество, которое можно учесть на счетах каждой из этих трех групп.

Имущество, не принадлежащее компании на праве собственности

На счетах первой группы обобщают информацию о ценностях, которые не принадлежат компании на праве собственности. Так, к примеру, на счете 001 учитывают арендованные основные средства. А на счете 002 – товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение.

Главная сложность забалансового учета на счетах первой группы состоит в следующем. Очень часто у бухгалтера нет информации о стоимости активов, которые не принадлежат компании. В связи с этим непонятно, по какой стоимости имущество должно быть принято к учету. У этой проблемы есть несколько решений:
1) запросить недостающую информацию у той компании, которая эти объекты предоставила;
2) взять для учета рыночную стоимость, которая подтверждена независимым оценщиком;
3) узнать стоимость объекта в бюро технической инвентаризации;
4) отразить объекты в условной или количественной оценке.

Какой бы способ компания ни выбрала, она должна закрепить его в своей учетной политике. Разберемся, каким образом можно определять неизвестную стоимость «забалансового» актива.

Первый способ можно применять в случае аренды основного средства и нематериальных активов, а также если имущество получено в безвозмездное пользование. Например, арендатор здания может запросить у арендодателя информацию о стоимости арендованного имущества или копию инвентарной карточки такого объекта по форме № ОС-6 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Также арендатор с арендодателем могут составить дополнительное соглашение к договору аренды, где укажут стоимость основных средств, передаваемых в аренду.

Однако не всегда предприятие, которое передало компании имущество в аренду или в безвозмездное пользование, идет навстречу своему партнеру. То есть получить информацию о стоимости таких объектов становится нереально. Тогда это можно сделать, пригласив независимого оценщика. Он определит и заверит рыночную стоимость «забалансового» имущества. Но такой вариант действий очень трудоемкий и дорогостоящий.

Если речь идет об оценке здания, то организация может запросить сведения о стоимости арендованных или полученных в безвозмездное пользование объектов в бюро технической инвентаризации.

И наконец, о последнем способе. Он самый простой. Им в первую очередь пользуются в тех ситуациях, когда стоимость «забалансового» имущества вообще не может быть выражена в денежном эквиваленте. Когда активы оценить невозможно, бухгалтер вправе принять их за баланс в условной оценке или количественном выражении. Самый характерный пример – бланки строгой отчетности. На забалансовом счете 006 их отражают в условной оценке. Такие правила установлены в Инструкции к Плану счетов. Условная оценка может равняться фактической цене или любой другой стоимости, например 1 руб. Порядок определения условной оценки компания должна закрепить в своей учетной политике.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка