Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июля 2015 10 просмотров

Мы туроператор на ОСНО. Заключаем договор на чартерные перевозки с авиакомпанией. Договор купли-продажи авиабилетов, но приложение к нему агентское, т.е. что мы будем выступать как агенты. Возможна ли в целом такая форма договора? есть ли налоговые риски, что у нас признают реализованные билеты объектом обложения НДС (как по договору купли-продажи), а не наше вознаграждение (как по агентскому договору)? Спасибо

 да, такая форма договора возможна. Рисков не будет.

В этом случае договор считается смешанным, так как одновременно содержит условия договора купли-продажи и посреднического договора (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Действующее законодательство содержит запрет на заключение смешанного договора, который содержит элементы договора комиссии. Однако запрет относится только к случаям, когда такой договор используют для осуществления оптовой торговли хозяйствующие субъекты, которые:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В каких случаях имеет смысл использовать конструкцию смешанного договора (сфера применения, сравнение со смежными понятиями)


Внимание! Действующее законодательство запрещает заключение некоторых смешанных договоров

Если стороны вопреки запрету заключат соответствующий договор, то он может быть признан недействительным, а стороны рискуют получить административный штраф.

Пример смешанного договора, заключение которого запрещено действующим законодательством

Действующее законодательство содержит запрет на заключение смешанного договора, который содержит элементы договора комиссии. Однако запрет относится только к случаям, когда такой договор используют для осуществления оптовой торговли хозяйствующие субъекты, которые:

  • осуществляют торговую деятельность по продаже продовольственных товаров через организации торговой сети,
  • осуществляют поставки продовольственных товаров в торговые сети.
  • осуществляют торговую деятельность по продаже продовольственных товаров через организации торговой сети,
  • осуществляют поставки продовольственных товаров в торговые сети.

Данный запрет содержится в подпункте 3 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Андрей Яковлев заместитель председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Александр Бычков начальник юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

Сергей Аристоввыпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка